Банкиры: Фонду гарантирования вкладов нужно расширить функции

Поделиться
Фонду гарантирования вкладов необходимо больше функций, особенно в части ликвидации банков, – об ...

Фонду гарантирования вкладов необходимо больше функций, особенно в части ликвидации банков, – об этом заявил председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук на очредном заседании Финансового пресс-клуба, которое 25 марта текущего года организовала Лига финансового развития при поддержке «Зеркала недели».

«Если Фонд исполняет только роль функционального ящика «деньги пришли – деньги отдал за чьим-то распоряжения», незачем обсуждать. Если же Фонд является активным хранителем этих средств, он отдает только там, где иначе уже нельзя сделать. Ему нужно отдать функцию ликвидации, тогда он сможет найти больше активов, чтобы сохранить накопленные им средства», — отметил банкир.

«Фонд должен быть контролируемым вкладчиками-банками и должен отчитываться, как он потратил деньги, что он сделал, чтобы эти деньги возобновить за счет активов банка, который ликвидируется», — объяснил он.

Говоря же о возможности усиления нынешней системы гарантирования вкладов, в частности, через увеличение взносов в Фонд гарантирования вкладов, председатель правления банка «Финансы и кредит» отметил, что им «некуда увеличиваться».

«Для банка это себестоимость. Это же не те деньги, которые находятся где-то на балансе. Это расходы. Другой вопрос, как используются эти средства, кто управляет ими, кто принимает решение об использовании. Здесь контроль не нужен – нужна просто публичность в управлении этими средствами», — отметил финансист.

По словам банкиров, целесообразно было бы рассмотреть также вариант введения дифференцированных взносов банков в Фонд, в зависимости, например, от размера и адекватности капитал, величины активов и тому подобное.

Анализируя возможную роль государства в усилении защищенности вкладов, Лавренчук отметил, что гарантирование государством всех вкладов – «идея очень хорошая, однако она не реалистична в настоящий момент». По его мнению несправедливым является то, что только государственные банки капитализируются и гарантируются из государственного бюджета.

«Как участники рынка мы платим налоги, и хотели бы претендовать на часть бюджетных расходов», — сказал банкир. Он считает, что необходимо, чтобы в Фонд гарантирования вкладов все банки делали взносы, поскольку, «задание Фонда – защищать не отдельный банк, а защищать банковскую систему от системных кризисов».

Другие материалы заседания Финансового пресс-клуба на тему «Гарантии защиты вкладов: желаемое и действительное» читайте в спецпроекте «Банковский КПД: клиенты, партнерство, доверие».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме