Банкир: Привлечение банками депозитов населения нуждается в более жесткой регламентации

Поделиться
Деятельность, связанная с привлечением депозитов, нуждается в более четкой и жесткой регламентации, особенно со стороны регулятора банковского сектора — Национального банка...

Деятельность, связанная с привлечением депозитов, нуждается в более четкой и жесткой регламентации, особенно со стороны регулятора банковского сектора — Национального банка. Об этом заявил председатель правления «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук во время публичной дискуссии, организованной при поддержке «Зеркала недели» Финансовым пресс-клубом.

«Депозиты индивидуальных лиц, нуждаются в такой же регуляции, как и кредитная работа. Это точно такой же риск в балансе банка и риск в бюджете каждой семьи. И он нуждается в большей ответственности и большем контроле», — отметил банкир.

Лавренчук напомнил, что во время кризиса 1998 года, часть людей также потеряла свои вклады в банках, однако регламенты по вкладам не стали жестче.

«Кризис миновал, все забылось, и на рынке опять началась конкуренция. Практически все 183 банка, существующие в Украине, имели лицензию на работу с вкладами населения. Я считаю, что это неправильно. Для работы с населением по вкладам нужно обладать управленческим опытом, соблюдать соответствующие финансовые нормативы и другие требования — чтобы участники рынка по работе с населением могли отвечать по своим обязательствам», — подчеркнул он.

По мнению банкира, должны регулироваться не только количество институтов, но и нормативы депозитной работы, в том числе и процентная ставка, которую банкиры часто неоправданно завышают.

«Отдельные нечестные или непрофессиональные банкиры загоняют ее (процентную ставку – Ред.) на такую высоту, что разрушают у вкладчиков представление о том, каким может быть надежный вклад. И спровоцированные такими ставками люди — мы не можем их обвинять — доверяют свои средства этим финансово ненадежным институтам», — отметил он.

Подробнее читайте в статье Юрия Сколотяного и Александра Дубинского «Доверие и защита — не просто слова?» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме