Банкир: Очень короткие депозиты скоро исчезнут с рынка

Поделиться
Очень короткие депозиты скоро исчезнут с рынка, а ставки по всем вкладам будут падать, — заявил пр...

Очень короткие депозиты скоро исчезнут с рынка, а ставки по всем вкладам будут падать, — заявил председатель правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хлывнюк на очередном заседании Финансового пресс-клуба, которое 25 марта текущего года организовала Лига финансового развития при поддержке «Зеркала недели».

Банкир спрогнозировал, что вскоре очень коротких депозитов (сроком на 7 дней) «как класса не будет», добавив что «это – анахронизм».

«Все банки пошли на снижение 3-месячных депозитов. Сегодня еще сохраняются ставки на длинные ресурсы. Следующая операция будет понятной: короткие ресурсы пойдут в очень дешевый сегмент, а в основном банки будут оперировать длинными ресурсами. Однако ставки все равно будут падать», — пояснил финансист.

Анализируя причины и последствия значительного оттока средств населения из банковской системы в 2008-2009 гг., банкир в очередной раз отметил, что, если бы не паника, спровоцированная ситуацией вокруг «Проминвестбанка», вероятно, Украине удалось бы решить проблему и без введения моратория на досрочное снятие вкладов.

«Все было бы, наверно, так же цивилизовано, как во многих других странах», — предположил он.

В то же время, по мнению председателя правления «Райффайзен Банк Аваль» Владимира Лавренчука, «нужно признать, что во время паники все депозиты становятся краткосрочными и могут быть сняты».

«На сегодняшний день даже если средства разместили на год-два, мы не можем воспринимать их как вклады на год-два. Из-за право досрочного снятия их длина должна в среднем измеряться 3-6 месяцами. Это значит, что у нас нет среднесрочного ресурса», — отметил банкир.

Другие материалы заседания Финансового пресс-клуба на тему «Гарантии защиты вкладов: желаемое и действительное» читайте в спецпроекте «Банковский КПД: клиенты, партнерство, доверие».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме