Банки хотят запретить досрочное снятие депозитов

Поделиться
Банки готовы возобновить полноценное кредитование в Украине, но требуют законодательно защитить депозиты, чтобы вкладчики не могли досрочно их забирать.
Банки готовы возобновить полноценное кредитование в Украине, но требуют законодательно защитить депозиты, чтобы вкладчики не могли досрочно их забирать.Депозитные ставки сейчас в Украине - одни из самых высоких во всей восточной Европе. Сверхвысокие расходы на депозиты, сроки которых являются достаточно краткосрочными, заставляют украинские банки поднимать процентные ставки и по кредитам. Поэтому украинская власть должна принять закон, который ограничит право вкладчиков досрочно забирать свои депозиты, или предусмотреть законодательно высокие штрафы за расторжение депозитного договора. Именно это является предпосылкой восстановления в Украину кредитования, считает президент Форума ведущих финансовых институтов Украины, председатель правления «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук. Также он выступает за ограничение количества игроков на украинском рынке банковских услуг с тем, чтобы кредиты были более доступными для украинцев. «Сейчас в Украине многие банки, конкурируя, предлагают клиентам высокие депозитные ставки. Поэтому, чем выше проценты по депозитам, тем большие ставки по кредитам, которые мы вынуждены вводить для клиентов», - поясняет Лавренчук. Председатель правления OTP Bank Дмитрий Зинков предлагает украинским властям больше позаботиться о законодательных предпосылках расширения рынка финансовых услуг. Банкир уверен, что введение правительственных, муниципальных и корпоративных облигаций поможет банкам создать финансовый запас прочности, который позволит возобновить кредитование и бизнеса, и населения. «Должно что-то измениться в украинском менталитете о новых финансовых инструментов. Я думаю, это произойдет не раньше 2020 года. Но уже сейчас наши клиенты нуждаются в долгосрочных кредитах », - говорит Зинков. Также банкиры не против возобновить в Украине кредитования в иностранной валюте, которое украинские власти запретили в разгар кризиса, чтобы в дальнейшем защитить заемщиков от курсовых скачков. Нацбанк пока не готов разрешить банкам выдавать кредиты в иностранной валюте, заявляет председатель совета НБУ Петр Порошенко.

По материалам: Deutsche Welle

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме