Азаров: В низком качестве услуг ЖКХ выновны бесхозяйственные чиновники

Поделиться
Премьер-министр Николай Азаров удивлен, что при росте цен на жилищно-коммунальные услуги их качество падает, и призывает чиновников не перекладывать механически свою бесхозяйственность на плечи людей. Об этом он заявил сегодня, 22 июля, на расширенном совещании в Кабинете Министров.
Премьер-министр Николай Азаров удивлен, что при росте цен на жилищно-коммунальные услуги их качество падает, и призывает чиновников не перекладывать механически свою бесхозяйственность на плечи людей. Об этом он заявил сегодня, 22 июля, на расширенном совещании в Кабинете Министров."Я хочу сказать, что мы не должны допустить механического перенесения всей нашей бесхозяйственности, которая в стране есть, на плечи людей. Тем более что для значительной части населения повышение тарифов приведет к тому, что увеличатся субсидии из государственного бюджета. То есть, по сути дела, государство будет доплачивать людям за повышение тарифов", - заявил Азаров. Кроме того, Азаров обратил внимание на то, что в 2009 году потери воды при водоснабжении в Луганской области составили 56%, в Черновицкой - 45%, во Львовской - 42%, а в целом в сетях по Украине - 30%. Потери тепла в Закарпатской области составили 42%, в Ивано-Франковской - 23%. "Самое интересное, что никто не обратился за это время, например, к правительству: помогите, мы хотим провести работы по уменьшению теплопотерь в сетях. Никто не обратился. Хиврич (министр по вопросам ЖКХ) есть? К тебе кто-то обращался, скажи пожалуйста?", - спросил Азаров. Судя по реакции Хиврича, с этим вопросом никто не обращался. Азаров также подчеркнул, что, в соответствии с данными соцопроса, 70% населения не удовлетворено качеством жилищно-коммунальных услуг. По его словам, учитывая то, что около 30% населения живет в частных домах, 100% населения, живущего в многоквартирных домах, не удовлетворено качеством жилищно-коммунальных услуг. "Я понимаю, что эта проблема возникла не вчера и не сегодня, это проблема застарелая, но когда-то мы должны ее решать, и сейчас самое время ее решать. Почти половина украинцев считают ключевой проблемой несоответствие между тарифами и качеством услуг и справедливые претензии предъявляют, что тарифы растут, а качество услуг падает. Это вообще парадокс. Я это адресую ко всем вам, к губернаторам, к министрам, и прошу, чтобы все на своих местах об этом думали", - добавил глава правительства. Напомним, после повышения тарифов на газ для населения, намеченного на 1 августа, цена на отопление и горячую воду поднимется на 20-25%. Об этом 15 июля, заявил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич. «В связи с тем, что в себестоимости тепла и горячей воды газ составляет в среднем 53%, то, по нашим расчетам, цена на тепло и на воду поднимется от 20 до 25%», — сказал он. Он также рассказал и о причинах подобного повышения. По словам министра, рост тарифов на газ для населения связан с увеличением цены импортного газа по контракту и секвестром госбюджета. Кроме того, суд перенес на 20 октября  заседания по иску Блока Кличко относительно тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в Киеве.

По материалам:  ЛігаБізнесІнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме