Азаров предложил альтернативу "Южному Потоку"

Поделиться
Украина готова предложить проект расширения собственной газотранспортной системы в качестве альтернативы строительства газопровода "Южный Поток", заявил премьер-министр Николай Азаров.
Украина готова предложить проект расширения собственной газотранспортной системы в качестве альтернативы строительства газопровода "Южный Поток", заявил премьер-министр Николай Азаров."Недавно мы вышли с еще одной идеей. Это определенная альтернатива "Южному потоку": модернизация системы наших южных газопроводов, которые позволят в ту же точку ЕС, а именно - в болгарский Бургас - доставлять точно такое же количество газа, которое Россия планирует поставлять по "Южному потоку", - сказал он на брифинге в Киеве во вторник. Как отметил премьер, предлагаемый проект пока находится в стадии технического согласования. "Мы его внесли, сказали о своей готовности, переговоры ведутся", - добавил Н.Азаров. Глава Кабмина также сообщил, что Украина постоянно контактирует с представителями Европейского Союза относительно проекта модернизации украинской ГТС. "Наши контакты по этому вопросу идут постоянно. Интерес Евросоюза очень большой, но давайте сделаем скидку на то, что мы занимаемся этим вопросом всего четыре месяца. В месяц проходит по нескольку встреч по этой теме на самых высоких уровнях. Это свидетельствует об интересе ЕС", - отметил премьер. Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович в начале июня объявил о готовности создать газотранспортный консорциум для увеличения объемов транзита природного газа в Европу до 200 миллиардов кубометров в год. По его словам, создание совместной компании при участии ЕС и России позволит начать строительство через территорию Украины газопровода, который бы обеспечил дополнительные объемы прокачки газа, необходимые Европе. Транзит природного газа по территории Украины в страны СНГ и Европы в 2009 году составил 95,82 миллиардов кубометров, что на 19,9% меньше, чем в 2008 году. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 миллиардов кубометров, в том числе в страны Европы – 142,5 миллиардов кубометров. Ранее пресс-служба Министерства топлива и энергетики сообщала, что Украина планирует привлечь $6,5 млрд на реализацию инвестиционных проектов по модернизации газотранспортной системы (ГТС) страны.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме