Азаров: Правительство вернет залоговые деньги за Одесский припортовый завод

Поделиться
Правительство еще не определилось с дальнейшей судьбой Одесского припортового завода, но залоговые деньги участникам неудачного приватизационного конкурса обещает вернуть, заявил премьер-министр Николай Азаров в ходе встречи с представителями деловых кругов 15 июля.
Правительство еще не определилось с дальнейшей судьбой Одесского припортового завода, но залоговые деньги участникам неудачного приватизационного конкурса обещает вернуть, заявил премьер-министр Николай Азаров в ходе встречи с представителями деловых кругов 15 июля.Он подчеркнул, что 800 млн грн, внесенные четырьмя участниками конкурса еще в прошлом году, правительство вернет. Говоря о перспективах предприятия, премьер признал, что еще не занимался этим вопросом. «Какие наши планы? Я говорю честно: у меня еще руки не дошли до этого объекта, я еще не вникал и не разбирался, хотя я знаю по прошлым годам эту ситуацию. Тем не менее, мы выработаем позицию, пригласим вас, вместе пообсуждаем», - сказал Азаров. В то же время, глава правительства подчеркнул, что не рассматривает приватизацию как метод фискального наполнения бюджета. «Я не настаиваю на приватизации. За эти четыре месяца я пока не инициировал эти вопросы. Мы обходились без этих денег. Я думаю, и обойдемся, и пойдем на приватизацию тогда, когда можно будет, во-первых, выгодно продать, а во-вторых, самое главное не так выгодно продать, как понять, ради чего мы идем на эту приватизацию. Если мы в процессе приватизации получим принципиально новое производство путем вложения инвестором ресурсов в модернизацию производства, я двумя руками "за". Если мы продадим предприятие, а потом его вырежут на металлолом, что, к большому сожалению, у нас происходило, я против такой приватизации", - заявил он. Напомним, 29 сентября 2009 года комиссия Фонда госимущества отменила результаты конкурса по приватизации ОПЗ. Ранее в тот же день ООО «Нортима» выиграло конкурс-аукцион по продаже 99,567% акций ОАО «Одесский припортовый завод», предложив на 1 млрд грн больше суммы, заявленной Фондом государственного имущества - сумму в 5 млрд грн. Всего в торгах тогда принимали участие три компании - ООО «Азот-Сервис» (Россия), ООО «Фрунзе-Флора» (Украина) и ООО «Нортима» (Украина). В октябре 2009 года ООО «Нортима» заявила, что ФГИ не вернул своевременно и незаконно использует 400 млн грн, внесенных компанией в качестве конкурсной гарантии для участия в приватизационном конкурсе по продаже государственного пакета акций ОПЗ. В декабре Хозяйственный суд Киева также обязал Фонд государственного имущества Украины вернуть залог в размере 400 млн грн и компании «Фрунзе-Флора».

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме