Азаров: Правительство не планирует проводить второй этап повышения цены на газ

Поделиться
Правительство Украины не планирует проводить второй этап повышения цены на газ, а определиться с возможностями покрытия себестоимости тарифов в каждом конкретном случае, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.
Правительство Украины не планирует проводить второй этап повышения цены на газ, а готовится определиться с возможностями покрытия себестоимости тарифов в каждом конкретном случае, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.Он напомнил, что в Меморандуме о сотрудничестве с МВФ, который послужил основой для получения Украиной нового кредита, требования о втором этапе повышения цены на газ отсутствуют. "В Меморандуме нет, однозначно. В нем говорится об обязательствах Украины установить обоснованные тарифы", - сказал он журналистам ряда украинских СМИ в Киеве в четверг, комментируя решение Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении нового займа. Повышение стоимости природного газа для населения необходимо для модернизации экономики страны, заявил премьер-министр. "По сути, это требование (МВФ о повышении тарифов – ред.) продиктовано необходимостью модернизации нашей экономики – никто не бережет дешевые продукты", - сказал он. При этом премьер-министр отметил, что соответствующее решение должно стимулировать внедрение энергосберегающих технологий, экономии в использовании газа не только промышленными предприятиями и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, а и населением. "Если мы хотим жить как в Европе, давайте не разбрасывать деньги на воздух, не растрачивать воду в трубах", - отметил он. Азаров подчеркнул, что повышение стоимости позволит правительству быть более требовательным к предприятиям ЖКХ в части внедрения энергосбережения. Премьер напомнил, что уже принято решение о создании национальной комиссии регулирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, перед которым ставится задача проанализировать стоимость услуг в различных регионах страны, определить затраты на них, после чего выйти с предложениями к правительству о покрытии себестоимости. После этой работы, по словам Азарова, можно будет говорит, "каким образом мы часть затрат переложим либо на государство, либо переложим на население, либо переложим на промышленные предприятия". Премьер подчеркнул, что при этом перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства поставлена задача "не перекладывать на людей бесхозяйственность", пояснив, что правительство настаивает на том, что население не должно оплачивать, к примеру потери воды и тепла в трубах. Напомним, что розничные цены на природный газ для населения Украины с 1 августа 2010 года возрастут на 50%.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме