Азаров подтверждает планы выпуска НДС-облигаций на 17 миллиардов гривен

Поделиться
Выпуск облигаций в счет погашения долга государства по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) начнется, как и заявлялось ранее, с 1 августа, сообщил премьер-министр Николай Азаров.
Выпуск облигаций в счет погашения долга государства по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) начнется, как и заявлялось ранее, с 1 августа, сообщил премьер-министр Николай Азаров."C 1 августа правительство начнет реализацию проекта по возврату НДС в виде облигаций с последующей, естественно, их монетизацией. На это мы подготовили необходимые ресурсы", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник. "Мы ставим перед собой задачу в течение двух-трех месяцев полностью рассчитаться с задолженностью по НДС", - заверил премьер. "Сумма, которую мы планируем разместить, гигантская – почти 17 миллиардов гривен", - заявил Н.Азаров. Как сообщалось, правительство выпустит пятилетние ОВГЗ для расчетов по возмещению НДС с номинальной доходностью 5,5% годовых. ОВГЗ будут амортизационными - раз в полгода по ним будет погашаться 10% основного долга. Выплата купонного дохода также будет осуществляться раз в полгода. Аналитики считают, что с учетом низкого номинального уровня доходности таких гособлигаций покупатели на начальном этапе будут выставлять дисконты по ним 15-30%. По данным «Зеркала недели», оперативная задолженность по возмещению НДС по состоянию на 7 июля превысила 34 миллиарда гривен, что значительно выше озвученного официального показателя в 25-26 миллиардов. При этом, как сообщает источник «ЗН», сотрудники налоговых администраций и далее уклоняются от приема деклараций на возмещение НДС. Как уже информировало «ЗН», в мае налоговые органы под различными предлогами не приняли более 35 тысяч налоговых деклараций. По данным за июнь, эта цифра возросла — не принято около 40 тысяч налоговых деклараций. Таким образом, реальная задолженность  может значительно превышать 34 миллиарда, при этом в данный момент она  не оформлена. Декларации, пусть и с задержками, налоговые органы вынуждены принимать, и таким образом только тормозят процесс возрастания официальной задолженности.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме