Азаров и Тигипко назвали разные версии использования денег МВФ

Поделиться
На покрытие дефицита бюджета планируется направить около 20% ($3,03 млрд) от общей суммы кредита МВФ ($15,15 млрд), сообщил премьер-министр Николай Азаров 29 июля. Однако, вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко ранее заявлял, что лишь $2 млрд могут быть пойти на покрытие дефицита бюджета.
На покрытие дефицита бюджета планируется направить около 20% ($3,03 млрд) от общей суммы кредита МВФ ($15,15 млрд), сообщил премьер-министр Николай Азаров 29 июля. Однако, вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко ранее заявлял, что лишь $2 млрд могут быть пойти на покрытие дефицита бюджета.Николай Азаров отметил, что остальные средства необходимо будет потратить на «серьезные программы модернизации экономики», в частности – на программу по энергосбережению. Азаров выказал надежду, что в следующем году в Украине существенно сократится потребность использовать кредитные средства для погашения дефицита бюджета. «Мы надеемся, что в следующем году мы все меньше будем тратить ресурсов и кредитов на погашение дефицита бюджета, а все больше направлять на программы развития нашей страны», - сказал премьер. «Мы такую траекторию для себя наметили, исходя, прежде всего, из масштабности тех задач, которые сейчас перед нами стоят», - отметил Азаров. Он заявил, что 2010 год - это год выхода из кризиса и поэтому правительство вынуждено тратить деньги на покрытие дефицита бюджета, бюджета «Нафтогаза» и Пенсионного фонда. Напомним, ранее вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что лишь $2 млрд из всех кредитных средств могут пойти на покрытие дефицита бюджета. «Согласно условиям программы сотрудничества Украина получит 2 миллиарда долларов США на покрытие дефицита бюджета 2010 года», - сказал вице-премьер. «Но уже со следующего года все без исключения средства будут направлены только на пополнение золотовалютных резервов Нацбанка», - отметил он. Как сообщалось, совет управляющих МВФ одобрил предоставление Украине 29-месячной стабилизационной кредитной линии stand by в размере 10 млрд SDR (соответствует примерно $15,15 млрд). В соответствии с решением совета, Украина уже сегодня, 29 июля получит 12,5% млрд этой суммы — $1,89 млрд, тогда как выделение последующих средств будет происходить после ежеквартальных пересмотров.

По материалам: Украинская правда

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме