Азаров: Главы ОГА должны лично отвечать за погашение задолженности предприятий ТКЭ за энергоносители

Поделиться
Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от глав областных администраций лично отвечать за погашение существующей задолженности предприятий теплоэнергетики за потребленный природный газ и электроэнергию и обеспечение текущих расчетов.
Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от глав областных администраций лично отвечать за погашение существующей задолженности предприятий теплоэнергетики за потребленный природный газ и электроэнергию и обеспечение текущих расчетов."Требую, чтобы лично главы областных государственных администраций, именно главы, а не их заместители отвечали за 100% погашение долгов и текущую оплату", - сказал он, открывая заседание правительства в среду. При этом премьер напомнил, что в текущем году предприятия теплоэнергетики рассчитались за такие потребленные энергоресурсы только на 55%. Ранее представители предприятия «Газ Украины» сообщали, что крупнейшие долги за природный газ за период с 1 октября 2009 года у предприятий теплоэнергетики Донецкой (482 миллиона гривен), Днепропетровской (344 миллиона гривен), Луганской (278 миллионов гривен), Харьковской (244 миллионов гривен), и Одесской (140 миллионов гривен) областей. Задолженность столичной энергокомпании АЭК «Киевэнерго» перед ДК «Газ Украины» остается неизменной — свыше 2 миллиарда гривен. Как сообщили в пресс-службе Министерства топлива и энергетики Украины, по состоянию на 23 июня 2010года, предприятия ТКЭ уплатили лишь 76% от стоимости потребленного в прошлом отопительном сезоне природного газа. Общая сумма задолженности перед ДК «Газ Украины» превышает 2,4 миллиарда гривен. Компания также предупредила, что при наличии у предприятий ТКЭ задолженности за природный газ, потребленный с 1 октября 2009 года компания не будет заключать с ними договора на поставки природного газа в новом отопительном сезоне 2010—2011 и не будет выделять им плановые объемы газа. Ранее в комментарии для «Зеркала недели» министр ЖКХ Юрий Хиврич заявил, что  «Киевэнергохолдингу» придется стать комплексным производителем и поставщиком горячей воды, в противном случае это предприятие потеряет тепловые пункты и распределительные сети.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме