Ассанж опасается, что его могут казнить

Поделиться
© flickr.com/people/20402566@N03
Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж, ожидающий судебного решения по поводу экстрадиции из Великобритании в Швецию, признался, что боится смертной казни в случае возвращения в США.
Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж, ожидающий судебного решения по поводу экстрадиции из Великобритании в Швецию, признался, что боится смертной казни в случае возвращения в США.Во вторник суд в Лондоне назначил на 7-8 февраля слушания, на которых может быть принято решение о том, выдавать ли австралийца шведским властям или нет. В тот же день на сайте адвокатской конторы Finers Stephens Innocent было опубликовано заявление, в котором выражается опасение за жизнь Ассанжа. "Мы считаем, что существует вполне реальная опасность того, что за выдачей нашего подзащитного Швеции может последовать запрос об экстрадиции в США. Там ему будет угрожать заключение в тюрьме Гуантанамо, где он окажется в условиях, противоречащих третьей статье Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - отмечается в документе. "Более того, если Ассанжа экстрадируют в США без гарантий того, что к нему не будет применена смертная казнь, велика вероятность того, что он будет казнен". 39-летний австралиец отрицает обвинения в сексуальных посягательствах в отношении двух шведских женщин и считает, что его преследуют по политическим мотивам. Джулиан Ассанж был арестован в Великобритании 7 декабря и провел в Уондсуортской тюрьме девять дней, после чего судья освободил его под залог. Помимо обвинений в преступлениях сексуального характера в Швеции, власти США могут обвинить Ассанжа в шпионаже. Обвинения обусловлены публикацией на Wikileaks сотен тысяч секретных документов, в том числе переписки американских дипломатов. В выходные стало известно, что министерство юстиции США затребовало у социальной сети Twitter всю имеющуюся информацию на нескольких зарегистрированных в ней активистов Wikileaks, в том числе Ассанжа. Как предполагается, это связано с подготовкой обвинений в адрес основателя Wikileaks. После освобождения из английской тюрьмы Ассанж жил в загородном поместье своего друга, журналиста Вогана Смита.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме