Ассанж боится, что его могут убить в тюрьме

Поделиться
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж рассказал в интервью британской газете The Guardian о своих опасениях быть убитым в случае попадания в американскую тюрьму.
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж рассказал в интервью британской газете The Guardian о своих опасениях быть убитым в случае попадания в американскую тюрьму.Впрочем, Ассанж полагает, что его экстрадиция в США «политически невозможна» и последнее слово в любом случае будет за премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Считается, что власти США изучают возможность предъявления Ассанжу обвинений в шпионаже и, в случае выдвижения соответствующих обвинений, потребует экстрадиции Ассанжа в Америку. Согласно закону, Соединенное Королевство имеет право не экстрадировать за политические преступления, а «шпионаж является классическим случаем политического преступления», подчеркнул Ассанж. Ассанж также рассказал в интервью, что у WikiLeaks недостаточно средств, чтобы заплатить по счетам адвокатам, представляющим его личные интересы и интересы сайта. По его словам, расходы на адвокатов достигли 500 тысяч фунтов стерлингов. Ранее компании Visa, Master Card и платежная система PayPal заблокировали переводы на счета ресурса, что, по подсчетам Ассанжа, лишило сайт пожертвований в размере 500 тысяч евро. Этого, как рассказал Ассанж, хватило бы, чтобы спонсировать работу WikiLeaks в течение полугода. WikiLeaks ранее опубликовал секретные документы о вооруженных конфликтах в Афганистане и Ираке. Кроме того, на ресурсе была выложена переписка американских дипломатов из нескольких стран. Ассанж дожидается в Великобритании решения суда о его экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в домогательствах. Слушания по делу о его экстрадиции запланированы на 6-7 февраля 2011 года. Напомним, 16 декабря основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж вышел на свободу после решения Высокого суда в Лондоне, освободившего его под залог, несмотря на апелляцию шведских властей.

По материалам Lenta.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме