АМКУ начал расследование тарифной политики VISA и MasterCard

Поделиться
Антимонопольный комитет Украины начал исследование тарифной политики платежных систем VISA и MasterCard из-за подозрения в злоупотреблении монопольным положением.
Антимонопольный комитет Украины начал исследование тарифной политики платежных систем VISA и MasterCard из-за подозрения в злоупотреблении монопольным положением. Об этом сообщил глава АМКУ Алексей Костусев, передает пресс-служба комитета. «Платежные системы VISA и MasterCard обслуживают около 85% эмитированных в Украине карт, что может свидетельствовать о наличии монопольного положения», - сказал Костусев. По его словам, стоимость услуг платежных систем VISA и MasterCard увеличилось втрое за последние три года. «Исследование тарифной политики этих платежных систем началось недавно. Оно проходит достаточно сложно, поскольку компании находятся далеко за пределами Украины, что создает трудности в переписке, которую мы вынуждены вести, но у нас есть основания подозревать эти компании в злоупотреблении монопольным положением. Доведем исследование до завершения и поставим точку в этом деле, так, как это было с расследованием в отношении компании Western Union», - отметил Костусев. Глава АМКУ также подчеркнул, что сегодня, кроме Украины, деятельность платежных систем проверяется в Великобритании и Швейцарии. Еврокомиссия в 2007 году ввела запрет на получение VISA и MasterCard комиссионного вознаграждения при осуществлении платежей в пределах Еврозоны. Ранее тарифами VISA и MasterCard занимались антимонопольные ведомства Австрии, Израиля, США, Польши и Новой Зеландии. Напомним, в июне 2004 года АМКУ открыл дело против компании Western Union, которая занимается международными денежными переводами, по подозрению в злоупотреблении монопольным положением. 24 марта 2005 года, после встречи Алексея Костусева и вице-президента Western Union по странам восточной Европы и СНГ Курта Макса, стало известно, что компания согласилась на 40% снизить тарифы на перевод денег в Украину из целого ряда стран. Однако уже в конце марта того же года глава АМКУ заявил, что на него оказывается политическое давление со стороны Western Union. Так, он подчеркнул, что впервые за 12 лет Генпрокуратура начала проверку Антимонопольного комитета.

По материалам пресс-службы АМКУ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме