Американский телескоп обнаружил 140 планет, похожих на Землю

Поделиться
Космический телескоп NASA «Кеплер» обнаружил пять солнечных систем и 706 новых планет, 140 из которых сходны по своим размерам и ряду физических характеристик с Землей.
Космический телескоп NASA «Кеплер» обнаружил пять солнечных систем и 706 новых планет, 140 из которых сходны по своим размерам и ряду физических характеристик с Землей.Об этом сообщило американское аэрокосмическое агентство. «Полученные с «Кеплера» данные свидетельствуют о том, что Млечный путь имеет 100 миллионов обитаемых планет, и в ближайшее время мы обнаружим первую из них, — заявил в это связи один из сотрудников группы по работе с телескопом НАСА, профессор Гарвардского университета Димитар Сасселов. - Предстоит кропотливая работа по анализу полученной информации, однако статистические модели ясно и однозначно указывают на то, что во Вселенной существуют планеты, аналогичные Земле». Ученые надеются, что в течение следующих двух лет им удастся вычислить до 60 экзопланет, на которых может быть жизнь. Переданные «Кеплером» снимки космических глубин полностью меняют существующее в науке представление о Вселенной, говорят ученые. Ранее считалось, что за пределами нашей Солнечной системы существуют в основном планеты, образованные из газов. Однако снимки, сделанные «Кеплером», доказывают, что Вселенная также наполнена планетами, созданными из твердой материи. Ученые NASA и Европейского космического агентства установили также, что «Кеплер» может обнаруживать не только экзопланеты, но и их спутники. В настоящее время учеными обнаружено до 460 экзопланет за пределами Солнечной системы. В основном это огромные газовые гиганты, во многом схожие с Юпитером. Поэтому данные с телескопа «Кеплер» будут перепроверены в начале 2011 года. Метод наблюдений «Кеплера» заключается в том, что он фиксирует изменение уровня светимости звезды. Это происходит в тот момент, когда планета проходит по прямой линии между звездой и телескопом, как бы загораживая часть звезды, то есть именно уменьшение свечения звезды является доказательством наличия у неї планеты или планетарной системы. Телескоп «Кеплер» был выведен на орбиту 6 марта 2009 года. В него вмонтирована самая большая фотокамера из всех когда-либо запускавшихся в космос. Изначальная цель «Кеплера» состояла в том, чтобы исследовать структуру и разнообразие планетарных систем. Согласно сегодняшним планам NASA, телескоп «Кеплер» должен проработать на орбите как минимум до ноября 2012 года.

По материалам: NASA, Вести.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме