Аэропорты Москвы не могут возобновить работу после "ледяного дождя"

Поделиться
В понедельник, 27 декабря, пассажиры продолжают испытывать сложности с прилетом и вылетом из московских аэропортов, из которых пока отправлены далеко не все задержанные ранее рейсы.
В понедельник, 27 декабря, пассажиры продолжают испытывать сложности с прилетом и вылетом из московских аэропортов, из которых пока отправлены далеко не все задержанные ранее рейсы.Транспортные проблемы в Москве и области, начавшиеся на выходных, связаны с прошедшим 25 декабря "ледяным дождем": капли дождя, образовавшиеся в слоях атмосферы на высоте около полутора километров, мгновенно замерзали, когда долетали до земли. Такие осадки привели к появлению наледи на проводах, падению обледеневших деревьев на линии электропередач и образованию на земле ледяной корки. "Домодедово", один из главных аэропортов Москвы, приостановил работу утром 26 декабря из-за обрыва линий электропередачи. Министр транспорта РФ Игорь Левитин созвал срочное совещание с представителями Российского союза туриндустрии, на котором обсуждается ситуация, сложившаяся в аэропортах страны. По словам сотрудников аэропорта "Домодедово", работа ведется по фактической готовности самолетов. Корреспондент "Би-би-си", прилетевший в "Домодедово", передает, что командир самолета назвал сложившуюся в аэропорту ситуацию хаосом и не смог уточнить, когда пассажиры смогут покинуть лайнер. В "Московской объединенной электросетевой компании" говорят, что полностью обеспечили электроэнергией "Домодедово" и Рязанское направление московской железной дороги, однако российские СМИ сообщают, что залы "Домодедова" по-прежнему остаются в полутьме; не работают багажные транспортеры и эскалаторы. Как сообщается, толпа ожидающих отправки пассажиров прорвалась через ограждение, выставленное на подходах к зоне паспортного контроля, и скапливается у стоек; из нескольких десятков окон работает не более пяти. "В отдельных случаях поведение и перевозчиков, и аэропортов отличается удивительным цинизмом. Например, туристы, которые должны были еще вчера утром вылететь чартером "Аэрофлота" из "Шереметьева" в Зальцбург, до сих пор сидят в накопителе, а когда хотят выйти, им грозят ОМОНом", - отмечает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Согласно официальной информации "Домодедова" по состоянию на 14:00 по киевскому времени (12:00 по Гринвичу), из 105 задержанных в минувшее воскресенье рейсов 25 все еще не было выполнено. По словам руководителя пресс-службы аэропорта "Шереметьево" Романа Гениса, в терминале D ситуация также сложная. Одна из проблем - нехватка еды, хотя комбинат бортового питания в аэропорту, как сообщается, работает в полную силу.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме