130 участников белорусских молчаливых протестов предстанут перед судом

Поделиться
© toxaby.livejournal.com
По итогам акций "Революция через социальные сети" 29 июня в Беларуси были задержаны 269 человек, 130 из которых будут привлечены к административной ответственности. Об этом в четверг, 30 июня, сообщается на сайте МВД Беларуси.

Задержанных участников акций обвиняют в мелком хулиганстве, неповиновении требованиям милиционеров и нарушениях, допущенных во время проведения массовых мероприятий или при пикетировании. Протоколы на привлеченных к административной ответственности будут переданы в суд.

По информации правоохранительных органов Беларуси, собравшиеся в центре Минска позволяли себе нецензурную брань в адрес милиции, а также "шумели, привлекали внимание прохожих хлопками в ладоши, толкали сотрудников органов правопорядка, выходили на проезжую часть".

В столице Беларуси, как сообщили в МВД, вечером в среду на протестные акции собрались около 350 человек. Официальных данных о числе задержанных в Минске нет.

Ранее ряд СМИ сообщил, что количество пришедших на центральные площади Минска составило около тысячи человек.

По данным правозащитников, около 160 из ниж были задержаны, а в отношении 30 участников акции были составлены протоколы.

Между тем, как сообщает оппозиционное издание "Хартия-97", число участников протестных акций 29 июня, получивших наказание в виде ареста на срок до 15 суток, составило 12 человек. Ранее сообщалось о четверых арестованных.

Протестные акции в Беларуси проходят с начала июня. Они связаны, в том числе, с резко ухудшившимся экономическим положением в стране. Следующий сбор в участников движения "Революция через социальные сети" запланирован на 3 июля.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме