ИВАНОВ, КОТОРЫЙ ВИДЕЛ «МАТЧ СМЕРТИ»

Поделиться
Со старым футболистом Виктором Ивановым у меня давние товарищеские отношения, в принципе мы одногодки...

Со старым футболистом Виктором Ивановым у меня давние товарищеские отношения, в принципе мы одногодки. Как-то разговорились, и я услышал много интересного.

- Родился я 31 августа 1932 года, мама была в командировке в Донецкой области, там я и появился на свет - в селе Щербиновка Красноармейского района.

- Ничего себе получилась командировочка…

- Да. И выдали мне метрику на еврейском, арабском и русском языках - такое вот село оказалось, интернациональное. Эта метрика у меня до сих пор хранится… Опускаю ряд лет и скажу, что в футбол начал играть в 1947 году в Киеве на стадионе «Локомотив», в одной команде был с многолетним потом ответственным секретарем Федерации футбола Украины Борисом Шмигельским. В школе играл тоже, занимался еще лыжами, легкой атлетикой - даже выиграл бег на 100 и 200 метров, выступая за Сталинский район. У тренера Ильюхина играл в команде «Молния». Во все времена я был центром нападения. Один раз в Одессе в матче первенства Украины у нас не было вратаря и я встал за сборную Киева в ворота. Довольно удачно вышло - даже пенальти отбил. Выиграли мы тогда третье место, наверное, это было официальное начало моей футбольной жизни. В июле 1951 года меня взяли в дубль киевского «Динамо», попал я в компанию Александра Щанова, Владимира Богдановича, не в роли вратаря, конечно. В первенстве дублирующих составов играл с командой ВВС, где встречался с молодым Игорем Нетто, потом с командой моряков - ВМС, где помню тоже довольно известного игрока Михаила Дидевича. Хорошо помню момент, когда после Олимпиады 1952 года разогнали команду ЦСКА. Об этом я узнал в Москве. Башашкин и Коверзнев сказали: «Все, ребята, нам конец. Нас расформировали».

А в «Динамо» меня пригласил Олег Александрович Ошенков, я еще школу тогда не окончил, переростком был - при немецкой оккупации мы же не учились. Я попал в центральные нападающие с весом

49 кг и ростом чуть выше 170 см. Я был парень щепетильный, дисциплинированный, не пил, не курил.

В общем-то, футболист я потомственный. У меня отец, Сергей Иванов, играл в киевском «Динамо» в двадцатые годы, еще вместе с Идзковским. Мы жили рядом с Мишей Свиридовским - он и в хоккей хорошо играл, и в футбол.

- Слушай, Свиридовский же был во время оккупации чем-то вроде тренера киевских динамовцев и известен как человек, достававший для них форму красного цвета!

- Да. Мы с отцом однажды пошли на Керосинную, на стадион «Старт», где в оккупации матчи проходили.

- Ты что - был на «матче смерти»?!

- Конечно. Мне десять лет было. Помню, что на центральной трибуне сидели немцы. Сбоку на холмике стояли мадьяры, а все остальные стояли по периметру стадиона. Матчей, в общем-то, было несколько. Я был на двух. Помню, что наши забивали очень много голов. Особенно здорово играли Гончаренко и Клименко. Клименко даже сделал издевательский такой фокус - обвел всю немецкую

команду, вратаря, остановил мяч на линии ворот, забежал сзади и выбил мяч в поле. Тут мадьяры начали подначивать немцев на трибунах, а те достали парабеллумы и стреляли в воздух. Мадьяры кричали: «Ой, ля-ля, ой, ля-ля!».

Зрители наши все были вообще в восторге. А второй матч я видел на Красном стадионе, теперь «Олимпийский». Не помню, брали мы билеты или нет. Что касается расстрела, то это не было местью за матч. Попали в массовую акцию, в том числе - и несколько футболистов.

Мы, мальчишки, знали, что футболисты жили при хлебзаводе и там работали. Когда они попали в лагерь, то там было много побегов и немцы устраивали страшное наказание оставшимся - расстреливали каждого десятого. Был такой футболист Комаров, который убежал из лагеря, переплыл Днепр и в конце своих приключений оказался в Канаде. Его потом до самого распада СССР не упоминали в составе «Динамо», с фотографий убирали.

- А кого ты помнишь из футболистов своего времени?

- Ну, я горжусь, что видел игру Всеволода Михайловича Боброва и однажды играл против него. Это был великий спортсмен и в футболе, и в хоккее. Я всегда удивлялся, как это у него получается - разбросать финтами всю защиту. У него был коронный номер, когда он на скорости показывал финтом, что идет влево, а сам тут же пробрасывал мяч и уходил вправо. Я старался это разучить, а также любил делать ложный замах для удара, после которого защитник на мгновение как бы отворачивается.

- А Щегоцкого или Идзковского не видел в игре?

- Нет, как действующих футболистов я их не видел, а вот на тренеров мне повезло. Меня долго тренировал Антон Леонардович Идзковский, потом я тренировался у Владимира Гребера и был в хороших отношениях и с ним, и с его семьей.

- Он же знаменитый пенальтист был.

- Я играл в бутсах, которые мне подарил Гребер, - такие французские были ботинки с перетяжкой. И Лека Дементьев мне бутсы отдал…

- Дементьев?!

- Я не мог отказаться и, хоть они были на размер меньше, в них вышел на поле, как раз дождь был, они растянулись немного, и я до конца доиграл. Дементьев запомнился не только неповторимой артистической виртуозностью, но и многочисленными подначками. И в то время, и сейчас, наверное, приходит много людей, желающих вот так сразу встать и играть за киевское «Динамо». Таких направляли прямо к Дементьеву, он надевал докторский халат и говорил: «Вы хотите играть в команде? Боже мой, сейчас мы вас подробно проверим. Давайте в полную силу пару кругов по стадиону! И пускал секундомер.

- Хорошо. Нам остается выяснить то, с чего мы начали - твою биографию до сегодняшнего дня.

- Бывал я капитаном юношеской сборной Киева, мы выигрывали первенство Украины, Кубок Украины. В 1951-1952 годах играл за дубль киевского «Динамо». Посчастливилось выступить и в основном составе в День физкультурника с московским «Динамо» в Москве, я тогда Вальтеру Саная гол забил. Хотел я учиться в институте физкультуры, но Олег Александрович Ошенков сказал: «Или футбол, или учеба! А то пойдешь служить в часть на Подол!».

Потом уже я поступил в Сумское ракетно-зенитное артиллерийское училище. С 1953-го по 1960 год работал начальником лаборатории ракетных двигателей. Семь лет играл за сумской «Спартак» не только в футбол, но и в хоккей. В 1963 году лабораторию перевели во Владикавказ, и меня взяли в «Спартак» Орджоникидзе. В 1966 году я демобилизовался, закончил Харьковский пединститут, факультет физвоспитания, работал в обществе «Авангард», потом - в спортинтернате методистом и с группой по футболу - с детских лет у меня был Ваня Яремчук, будущий вратарь минского «Динамо» Белошапка. С 1977 года работал в Спорткомитете Украины по спортсооружениям. После выхода на пенсию, подрабатываю в разных местах.

- С юбилеем тебя, Витя!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме