КОСТИ СТАЛИ ХРУПКИМИ

Поделиться
Приходилось слышать об участившихся случаях заболевания, при котором кости становятся очень хрупкими, ломаясь при малейшей нагрузке...

Приходилось слышать об участившихся случаях заболевания, при котором кости становятся очень хрупкими, ломаясь при малейшей нагрузке. Чем оно вызвано и как его избежать?

Г.Тимченко, г.Александрия

Вера РЯБИНИНА

Время сейчас какое-то неустойчивое, хрупкое. Даже кости, кажется, чаще ломаются. Об этом наш корреспондент Вера Рябинина беседует с главным ортопедом-травматологом республики, доктором медицинских наук, директором УкрНИИ травматологии и ортопедии Георгием Гайко:

- Я бы не связывал напрямую положение в экономике и политике с состоянием здоровья населения, - говорит Георгий Васильевич, - хотя опосредствованная зависимость здесь просматривается. Ускорился темп жизни, люди спешат, - и увеличилось число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно от ДТП у нас умирает около двух миллионов человек. Добавьте сюда несчастные случаи на производстве (около 80 тысяч). А всего в Украине, как подсчитали статистики, за год получают травмы около 3 миллионов человек. Различные министерства и ведомства разрабатывают инструкции по технике безопасности, которым, к сожалению, люди далеко не всегда следуют. Мы занимаемся проблемами медицинскими, в частности, определяем степень риска получения травм. Ведь часто переломы костей наблюдаются и при не очень сильных ушибах.

- Какая же здесь причина?

- Остеопороз - обеднение костей минеральными солями и витаминами, которые составляют минеральный каркас человека. На рентгенограмме пораженные болезнью кости становятся прозрачными. За границей проблеме остеопороза уже давно уделяют большое внимание, у нас - только последние 5-10 лет. Начали геронтологи, так как травмы получают чаще всего люди старшего возраста. Хотя в последнее время остеопороз «помолодел», встречается и у двадцати-, тридцатилетних. Влияет экология - пребывание на загрязненных территориях. И после чернобыльской аварии, и там, где сконцентрирована химическая, машиностроительная промышленность, - это Днепропетровская, Донецкая, Запорожская области. Относятся сюда и Киев, и подвергшиеся радиации земли.

Имеет значение и пища, в которой мало витаминов, минеральных солей. И гиподинамия. За рубежом престижно вести здоровый образ жизни, питаться «живыми» продуктами, находить время для спорта, гимнастики. У нас от профилактики отмахиваются, откладывают «на потом», забывая, что потом - может быть уже поздно. Больше двигаться необходимо! Ведь доказано: если человек долго лежит из-за болезни, у него тоже развивается остеопороз. Наблюдались случаи - стоит такому больному неловко повернуться в постели, и кость ломается.

Сопутствует остеопороз и другим недугам, развивается он при почечной остеодистрофии, ревматоидном полиартрите, юношеском эпифизеолисе (нарушение хряща бедренной кости), при заболеваниях эндокринной системы, в частности - паращитовидной железы, у женщин в период менопаузы, при обычных переломах, когда человек долго находится в постели… Врачи должны разъяснять людям: будьте осторожны, берегитесь травмы.

- Может ли человек узнать, грозит ли ему остеопороз?

- В нашей клинике есть прибор денситометр. В него вставляется рука или нога, и сразу ясно, какова минеральная плотность кости. Кто хочет, пусть проверит.

- И если заболевание обнаружено…

- В таком случае нужно пользоваться лекарственными препаратами, которые назначит врач.

- А для профилактики что бы вы посоветовали?

- Больше движения, ежедневная физкультура, пусть по 15-30 минут. И разнообразить свое меню - всевозможные овощи, ягоды, фрукты, в супы и закуски добавлять укроп, петрушку, сельдерей. Лечить болезни, которые вызывают остеопороз.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме