БЕЗ СОБАКИ ЖИЗНЬ — СОБАЧЬЯ

Поделиться
Идея о том, что домашние животные благотворно влияют на людей, сейчас в такой же моде, что и щенки ротвейлера или немецкой овчарки...

Идея о том, что домашние животные благотворно влияют на людей, сейчас в такой же моде, что и щенки ротвейлера или немецкой овчарки.

Американские врачи обнаружили, что у владельцев домашних животных больше шансов выжить после инфаркта, чем у тех, у кого их нет. Причем это нельзя объяснить лишь тем, что имеющие собак несут больше физических нагрузок.

Этот феномен обсуждался еще на VII Международной конференции по проблемам взаимоотношений людей и животных в Женеве. Джеймс Серпелл, бывший руководитель группы исследований животных Кембриджского университета, считает, что домашние животные «излучают» своего рода эмоциональную поддержку, которой нет в отношениях между людьми. По его словам, «немота» животных - это преимущество, а не недостаток. Тот факт, что домашние животные слушают и, кажется, понимают, но не задают вопросов и не делают оценок, может быть их самым приятным качеством как компаньонов. Отношения между животными и их владельцами схожи с отношениями, которые психотерапевты стремятся наладить со своими клиентами.

Собаки и кошки - наиболее любимые друзья среди животных в основном потому, что они искусны в оказании людям бессловесных знаков внимания. Они дают возможность чувствовать, что нас уважают, нами восхищаются, что мы нужны кому-то. Серпелл утверждает, что уверенность, самооценка, способность справляться с жизненными стрессами и в конце концов физическое здоровье человека зависят от чувства «нужности».

Забота о любимцах может придать дополнительное значение жизни. Большинство владельцев домашних животных - это нормальные, разумные люди без каких-либо извращений и экстравагантностей. Животные помогают им расширить их социальные связи.

С этими выводами соглашается и немецкий психолог профессор Рейнголд Берглер, автор книги «Человек и собака: психология отношений». Он уверен, что люди относятся к собакам, как к абсолютно лояльным партнерам, которым можно верить. Собаки обладают некоторыми характеристиками, которые рассматриваются как социально необходимые для людей, что вовсе не означает, что у людей они непременно присутствуют.

Почему же тогда не все имеют домашних животных? Ответ надо искать в детстве. Если ребенком вы имели домашних животных, то гораздо более вероятно, что вы будете их иметь и в зрелом возрасте. Даже для детей собаки являются антистрессовым компаньоном. В ходе одного исследования 36 детей в возрасте от 9 до 16 лет читали вслух книгу, один раз в присутствии собаки и один - без нее. Их давление и ритм пульса были значительно ниже именно в присутствии собаки.

«Гардиан», ЛОНДОН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме