УБД за шесть дней – реально? Что даст принятие Радой законопроектов №10062 и №9681

Поделиться
УБД за шесть дней – реально? Что даст принятие Радой законопроектов №10062 и №9681 © Министерство обороны Украины
Нужно, чтобы за них проголосовали также во втором чтении, после чего их отправят сначала на подпись спикера ВРУ, а затем - президента.

Сегодня ВРУ в первом чтении приняла два законопроекта (№10062 и №9681) о получении военными статуса УБД, то есть участника боевых действий. Об этом на своей странице в Telegram рассказал депутат от "ЕС" Алексей Гончаренко.

Первый законопроект №10062 уточняет взаимодействие государственных органов и упрощает процесс получения этого статуса военными во время действия военного положения. Он предусматривает создание реестра мобилизованных, который будет "подвязан" к реестру избирателей.

Законопроект №9681 предусматривает, что получить статус УБД можно будет в электронном виде не более чем за шесть дней. Основанием для этого будет приказ командира об отправке военного в район ведения военных действий для выполнения задач. Такой приказ командир должен отправить в течение трех дней в цифровом или бумажном варианте в Единый государственный реестр ветеранов войны.

Считается, что военный получил статус УБД, когда будет создана его личная электронная карточка участника боевых действий.

Напомним, люди, имеющие статус УБД, имеют право на определенные льготы. Как получить их?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме