ГПУ: Кучма приказал применить к Гонгадзе «психическое и физическое влияние»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Экс-президент Украины Леонид Кучма поручил Юрию Кравченко выкрасть Георгия Гонгадзе и «применить к нему психическое и физическое влияние как с целью мести за его критическую журналистскую деятельность, так и с целью ее прекращения». Об этом говорится в постановлении Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы государства.

В тексте постановления говорится о том, что член Киевского общественного правозащитного объединения «Мы» Алексей Подольский и журналист интернет-издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе в ходе президентской избирательной кампании 1999 года активно занимались общественной деятельностью, публикуя газеты и листовки, содержавшие критику в адрес тогдашнего президента Леонида Кучмы. «Ознакомившись со статьями и будучи возмущенным содержанием критических публикаций А.Подольского и Г.Гонгадзе и их общественной деятельностью, президент Кучма принял решение остановить их деятельность путем применения к ним физического насилия и других незаконных методов влияния с привлечением сотрудников правоохранительных органов»,– говорится в документе, пишет «Коммерсантъ-Украина».

С этой целью в мае-июне 2000 года Л.Кучма дал указание на тот период министру внутренних дел Юрию Кравченко провести негласные оперативно-розыскные мероприятия в отношении А.Подольского и Г.Гонгадзе, а также применить к ним «незаконное влияние с целью прекращения их журналистской и общественной деятельности». В свою очередь Юрий Кравченко через руководителя аппарата министра внутренних дел Эдуарда Фере (умер два года назад) дал незаконный приказ своему подчиненному, тогдашнему первому заместителю начальника Главного управления уголовного розыска МВД А.Пукачу разобраться с активистом объединения «Мы» – вывезти его за город, избить, поджечь дверь его квартиры. Предполагалось, что результатом применения этих мер станет то, что А.Подольский в будущем не будет настолько общественно активен. «12 июня 2000 года в помещении администрации президента министр Ю.Кравченко лично доложил о выполнении поручения президенту Кучме, который одобрил действия сотрудников милиции»,– говорится в документе.

После этого, согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, Л.Кучма дал Ю.Кравченко указание выкрасть Г.Гонгадзе, вывезти его за пределы Киева и «применить к нему психическое и физическое влияние как с целью мести за его критическую журналистскую деятельность, так и с целью ее прекращения». Требование президента министр перепоручил А.Пукачу, после чего была организована слежка за Гонгадзе. Однако журналист понял, что за ним следят, и обратился с открытым письмом к тогдашнему главе Генпрокуратуры М.Потебенько. «11 сентября 2000 года в помещении администрации президента Кучма сообщил Кравченко, что Гонгадзе продолжает заниматься журналистской деятельностью, выразив недовольство действиями сотрудников МВД, которые не выполнили его (Кучмы – Ред.) указание. Оправдываясь перед президентом Л.Кучмой, Ю.Кравченко ему доложил, что причиной невыполнения мероприятий стало выявление им (Г.Гонгадзе – Ред.) слежки со стороны работников милиции и направление жалобы генпрокурору, и заверил, что насильственные действия относительно Г.Гонгадзе будут осуществлены в сжатые сроки»,– говорится в постановлении.

После этого, согласно версии следствия, Ю.Кравченко, руководствуясь личной заинтересованностью и карьерными мотивами, а также не желая осложнять свои отношения с президентом, дал указание Алексею Пукачу убить Г.Гонгадзе, и при этом «прямо ссылался на указание президента».

Напомним, в отношении Л.Кучмы возбуждено уголовное дело в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Экс-президент подозревается в причастности к убийству и незаконным действиям по отношению к журналисту.

По материалам Коммерсант Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме