На конференции в Лондоне решили создать контактную группу по будущему Ливии

Поделиться
На конференции по ситуации в Ливии, открывшейся 29 марта в Лондоне было принято решение о создании контактной группы, которая возглавит международные усилия по определению политического будущего Ливии.

Заявивший об этом по завершении первого дня конференции министр иностранных дел Британии Уильям Хейг добавил, что первое заседание контактной группы состоится в Катаре как можно скорее.

В своем выступлении премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил надежду на максимальное политическое и дипломатическое единство среди участников встречи. Он напомнил, что осада города Мисрата силами, верными Каддафи, может стать причиной массовой гибели людей.

Делегации из 40 стран собрались в Лондоне, чтобы обсудить конфликт в Ливии, где силы НАТО проводят военную операцию против армии Муаммара Каддафи.

В Лондон съехались представители стран, сформировавших вместе с Великобританией коалицию, - США, Франции и других стран НАТО, люди из руководства самого Североатлантического альянса, а также Африканского союза и Лиги арабских государств.

В числе высокопоставленных лиц, участвующих в конференции, - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, генсек НАТО Андерс Рассмуссен, госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, полномочный представитель Ливии в ООН Абделила Мохаммед Хатиб и другие.

Все представленные страны полагают, что власть Каддафи больше нелегитимна. В то же время, как отметили в министерстве иностранных дел Великобритании, представители противников ливийского режима во встрече не участвуют.

Ранее во время этой конференции госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что международная операция в Ливии будет продолжаться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не примет условия ООН и не отведет свои войска.

Незадолго до начала встречи глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг встретился с членом ливийского Национального переходного совета (НПС) Махмудом Джабрилом, чтобы обсудить гуманитарную ситуацию в стране.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме