Япония: Впервые утечка радиации обнаружена вне здания реактора

Поделиться
С внешней стороны одного из энергоблоков атомной электростанции "Фукусима-1" впервые обнаружена высокорадиоактивная вода. Об этом 28 марта сообщает "Би-би-си".

По словам японских официальных лиц, вода, излучающая более 1000 миллизивертов в час, вытекает из подземного тоннеля, который ведет наружу из здания второго реактора.

До сих пор лужи воды с высоким уровнем радиации были найдены только внутри помещений, где расположены реакторы. Специалисты опасаются попадания зараженной жидкости в окружающую среду.

Пока специалистам не удается точно установить причину утечки. Они разрабатывают две версии: повреждение оболочки активной зоны реактора и влияние расплавленных топливных стержней на воду, используемую для охлаждения реактора.

Токийский корреспондент "Би-би-си" Марк Уортингтон отмечает, что обнаружение высокорадиоактивной воды в открытом пространстве - это очень тревожное обострение положения на станции, пострадавшей от землетрясения и цунами.

Ранее власти Японии раскритиковали оператора поврежденной АЭС "Фукусима-1" компанию Tokyo Electric Power Company (TEPCO) за ошибку в оценке ситуации на втором реакторе.

В компании TEPCO вначале сообщали, что уровень радиации там превышает норму в 10 млн раз, но затем поправились и заявили, что радиация превышает допустимую лишь в 100 тысяч раз. Компания-оператор "Фукусимы-1" извинилась за ошибку в расчетах.

Как заявили в TEPCO, специалист, производивший замеры радиации в системе охлаждения второго реактора, не смог повторно подтвердить полученные данные, как это положено по инструкции. Первый замер показал настолько высокий уровень излучения, что он был вынужден покинуть объект.

Как передает М.Уортингтон, ошибка оператора усилила и без того негативные настроения среди японцев. В воскресенье в японской столице прошли массовые акции протеста, участники которых требовали от властей пересмотреть политику в отношении атомной индустрии.

В понедельник утром в Японии был зафиксирован еще один подземный толчок магнитудой 6,5. О жертвах и разрушениях не сообщается.

Сильнейшее землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. За ним последовало цунами, в результате чего инфраструктура северо-восточных районов страны была практически разрушена. Кроме того, стихийное бедствие вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима», что привело к аварии и утечке радиации.

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме