«Родовид Банк» накачают гособлигациями

Поделиться
Перед ликвидацией «Родовид Банка» Кабмин собирается накачать его капитал с помощью гособлигаций. Это позволит неплатежеспособному банку провести операцию по переводу вкладов в «Ощадбанк» без ухудшения качества активов последнего.

Перед ликвидацией «Родовид Банка» Кабмин собирается накачать его капитал с помощью гособлигаций. Это позволит неплатежеспособному банку провести операцию по переводу вкладов в «Ощадбанк» без ухудшения качества активов последнего.

Источники, близкие к правлению НБУ, информируют о завершении работы над схемой по переводу вкладчиков из «Родовид Банка» в "Ощадбанк". Для этого Кабмин согласился сначала увеличить капитал «Родовида» на 3,96 млрд. грн. - сумму, равную объему денег частных клиентов на депозитных счетах, передав проблемному банку гособлигации. После чего гособлигации становятся активом банка, и совместно с депозитным портфелем финансового учреждения будут переданы в «Ощадбанк», пишет в понедельник, 28 марта, газета «Экономические известия».

По словам чиновника центробанка, изначально планировалось передать в госбанк существующие активы и пассивы «Родовид Банка», а затем покрыть разницу между ними с помощью гособлигаций. Однако такая схема имела один очевидный минус - активы банка уже обесценены более чем на 70%, и не факт, что формирование резервов по ним уже закончено.

«Мы могли бы оказаться в ситуации, когда докапитализацию «Ощадбанка» пришлось бы проводить несколько раз для погашения обязательств перед вкладчиками «Родовида» и доформирования резервов. Поэтому глава НБУ Сергей Арбузов предложил Кабмину альтернативный вариант: сначала докапитализировать «Родовид», а потом передать сведенные активы и пассивы в «Ощадбанк», - говорит собеседник издания.

Опрошенные банкиры говорят, что такое решение более разумно и выгодно для «Ощадбанка». Председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин считает, что спустя один-два месяца получить свои деньги в «Ощадбанке» можно будет вовсе без очередей. «Поэтому сломя голову бежать в отделения Ощада после начала выплат никому не советую»,- говорит он.

Что же касается «Родовид Банка», то правительство окончательно определилось с ним как с банком плохих активов для государственных финансовых учреждений. По словам координатора деятельности Всемирного банка (ВБ) в Украине, Беларуси и Молдове Мариуса Висмантаса, после этого рекапитализировать банк плохих активов правительству уже будет не нужно.

По материалам: Экономиечские известия

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме