Мельниченко в понедельник вызывают на допрос в Генпрокуратуру

Поделиться
Экс-майора управления Госохраны Николая Мельниченко в понедельник, 28 марта, опять вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру, где в тот же день будет проходить и допрос бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

«Кучму вызывают на допрос на десять утра, а меня где-то на два часа позже», - сообщил он, отметив при этом, что не знает, какие следственные действия в этот день будут происходить.

Напомним, что Генеральная прокуратура возбудила в отношении бывшего президента Л.Кучмы уголовное дело. По словам первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, Л.Кучма подозревается в превышении власти, даче незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

24 и 25 марта ГПУ хотела провести очную ставку между Л.Кучмой и Н.Мельниченко, однако экс-президент отказался.

По словам Л.Кучмы, он не хочет очной ставки с Н.Мельниченко, поскольку считает его предателем. «Поймите меня правильно. Я не понимаю - простите мою душу грешную, - как можно с этим существом находиться в одном помещении? И не потому, что он за десять лет на меня вылил грязи столько, что не дай Бог кому-то. Он предатель и на протяжении 10 лет он, можно так сказать, предавал национальные интересы Украины», - сказал Л.Кучма.

Он сообщил, что дал письменное объяснение следователю Генеральной прокуратуры, почему он выступает против очной ставки со своим экс-охранником Н.Мельниченко.

«Я написал официальное заявление с просьбой, где объяснил свой мотив, почему я не хочу встречаться с этим деятелем международного масштаба. Следователь согласился…», - сказал Л.Кучма.

В интервью газете «Сегодня» Н.Мельниченко заявил, что Л.Кучма не отдавал непосредственного приказа убить Г.Гонгадзе. «Я лично не верю, что Кучма отдал приказ со словами «убить Гонгадзе». Он не организовывал убийство, он организовывал наказание негодяев, которые якобы про него плохо пишут. А дальнейшую спецоперацию, чтобы подставить Кучму, убить Гонгадзе и использовать эту смерть в своих целях, я абсолютно убежден, провел полковник СБУ Литвин Владимир Михайлович», - сказал экс-майор.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме