На ЧМ-2022 в Катаре солнце будут «прикрывать» искусственные облака

Поделиться
Ученые Катарского университета заявили, что освоили новую технологию борьбы с жарой – создание искусственных облаков, которые вполне в состоянии отражать солнечные лучи и позволят проводить матчи грядущего Чемпионата мира по футболу 2022-го года в относительном комфорте.

После принятия решения о делегировании права на проведения турнира в Катар, футбольные деятели и обычные болельщики начали сомневаться, что это будет физически по силам игрокам. Дело в том, что летом (а турнир назначен именно на этот сезон) температура воздуха в Катаре в среднем находится на отметке 50 градусов по Цельсию.

Президент ФИФА Зепп Блаттер даже рассматривал возможность проведения турнира зимой, но, по каким-то причинам, отказался от этой идеи, чем вызвал довольно обширную волну негодования со стороны профсоюза футболистов.

В свою очередь организаторы турнира уверили, что несмотря на довольно экстремальные условия для непривычных к высоким температурам европейцам, чемпионат будет проведен по высшему классу.

Президент Азиатской конфедерации футбола катарец Мохаммед бин Хаммам, являющийся конкурентом Блаттера на пост главы ФИФА, убежден, что его страна «отлично оснащена для борьбы с летней жарой».

Руководители проекта установят на стадионах огромные кондиционеры, которые будут охлаждать воздух, а питаться от солнечной энергии.

Теперь же к технологическим ноу-хау добавились и искусственные тучи. Так, глава технического отдела университета Катара заявил, что разработанные облака будут представлять собой легкую углеродную оболочку, которая вмещает в себя огромное количество гелия. Стоимость одного такого искусственного облака составит порядка 500 тысяч долларов.

Управлять этой огромной воздушной структурой можно будет с помощью пульта дистанционного управления, контролирующего четыре двигателя, которые также работают от солнечной энергии.

За счет этих «поддельных туч» на стадионе можно будет создать тень и таким образом снизить температуру поля и воздуха.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме