Сообщения о деле против Кучмы не комментируют

Поделиться
В благотворительной организации "Президентский фонд Леонида Кучмы "Украина" не комментируют появившуюся в СМИ информацию о якобы возбужденном против экс-президента Украины (1994-2005) Л.Кучмы уголовном деле в рамках уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Пресс-секретарь фонда Михаил Малый заявил во вторник, 22 марта, что в отсутствии официальной информации Генеральной прокуратуры по данному поводу, никаких комментариев со стороны фонда "Украина" не будет. "То, что пишут в интернете, мы не комментируем. Вообще ничего", - подчеркнул М.Малый.

Не комментируют информацию СМИ о якобы распоряжении ГПУ запретить выезд за пределы страны Л.Кучме и в Государственной пограничной службе Украины.

"Мы не комментируем эти сообщения", - сказали в пресс-службе погранведомства во вторник.

В то же время, представитель интересов вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко считает действия Генпрокуратуры непоследовательными и такими, которые свидетельствуют о политическом влиянии на ведомство.

"Прокуратура должна была рано или поздно определится по поводу наличия признаков преступления в действиях Л.Кучмы. Но действия прокуратуры очень непоследовательны", - сказала В.Теличенко агентству во вторник, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возбуждении уголовного дела в отношении Л.Кучмы.

В.Теличенко подчеркнула, что еще до недавнего времени "прокуратура отстаивала исключение заказного характера убийства Гонгадзе из обвинения Пукача (бывший начальник департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач), даже оказывая давление на судей".

"Это свидетельствует о наличии влияния политики, политических интересов в действиях Генеральной прокуратуры Украины", - сказала В.Теличенко.

Между тем она подчеркнула, что не может говорить о том, виновен или не виновен Л.Кучма. "Но основания для возбуждения уголовного дела в отношении него есть", - считает В.Теличенко.

Также по ее мнению, фигурантами в обвинении должен быть не только Л.Кучма, но и ряд других лиц.

Кроме того, В.Теличенко выразила надежду на то, что "пленки Мельниченко так или иначе найдут должную оценку в судебном следствии".

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме