Коалиция разбомбила "командный центр" Каддафи

Поделиться
Ракетный обстрел уничтожил в ливийской столице Триполи здание, которое западные военные называют одним из командных центров полковника Муаммара Каддафи.

В Триполи журналистам показали руины этого здания. Информации о жертвах и пострадавших в результате удара пока не поступало.

Командный центр, по которому в ночь на понедельник пришелся ракетный удар, находится неподалеку от резиденции М.Каддафи.

Ливийские официальные лица заявляют, что жертвами налетов в минувшие выходные стали 64 человека, свыше 150 получили ранения, однако эти цифры не подтверждаются независимыми источниками.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Соединенные Штаты не намерены играть лидирующую роль в коалиции сил, участвующих в операции в Ливии. По его словам, американские военные ожидают, что в ближайшие дни контроль над операцией примут на себя либо силы НАТО, либо Британия с Францией.

В НАТО, между тем, до сих пор нет единодушия по поводу дальнейших скоординированных шагов. Альянс поддержал эмбарго на поставки оружия в Ливию, однако решение об осуществлении контроля за соблюдением запрета на полеты в воздушном пространстве над Ливией было заблокировано Турцией.

Для патрулирования воздушного пространства над Ливией катарские ВВС направили четыре самолета. Таким образом, Катар станет первой арабской страной, которая подключается к кампании против полковника Каддафи.

Представитель Пентагона указал, что другие арабские страны, также готовятся присоединиться к военной операции.

Тем временем французский авианосец "Шарль де Голль" покинул Тулон и держит курс на Ливию. Дания и Норвегия посылают по шесть военных самолетов. Испания выделила по меньшей мере три самолета, а также самолет-заправщик. Итальянские военные самолеты также готовы присоединиться к военной операции. Канада разместила шесть самолетов на Сицилии.

Как сообщалось, силы международной коалиции нанесли удары по территории Ливии: в операции применялись среди прочего французские и британские истребители, а также подводная лодка типа «Трафальгар». В Вашингтоне заявили, что нанесенные удары - лишь первая фаза многоплановой операции.

После начала операции в Триполи потребовали созвать срочное заседание Совета безопасности ООН и заявили, что вместе с началом ракетных атак резолюция ООН, согласно которой действует коалиция, утратила силу, поэтому Триполи может поднять в воздух свою авиацию.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме