Moody’s не верит в быстрый рост экономики Украины

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Международное рейтинговое агентство Moody`s прогнозирует в текущем году замедление темпов роста ВВП Украины до 4% при ускорении инфляции до 11%.

Так, международное рейтинговое агентство Moody`s прогнозирует в текущем году замедление темпов роста ВВП Украины до 4% при ускорении инфляции до 11%. Свои консервативные прогнозы в Moody’s объясняют неопределенностью ситуации с текущей программой МВФ, а также состоянием банковской системы, страдающей из-за растущей доли проблемных активов.

При этом в Moody`s уточняют, что эти показатели не влияют на текущий суверенный рейтинг Украины (сейчас B2 с прогнозом "стабильный"). Об этом в понедельник, 21 марта, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

Схожие прогнозы дают Всемирный банк и ЕБРР. Они призваны предостеречь правительство от необдуманного пересмотра госбюджета, о котором заговорили после удачных первых двух месяцев. Ситуация к концу года может ухудшиться, считают эксперты.

Новый прогноз Moody’s значительно хуже ожиданий украинского правительства и Международного валютного фонда (МВФ), которые прогнозируют рост ВВП по итогам года на уровне 4,5%. Более того, такая осторожная оценка противоречит данным о росте украинской экономики в первые два месяца 2011 года. Впрочем, пессимизм Moody’s разделяют во Всемирном банке и ЕБРР – оба учреждения говорят о росте ВВП на уровне 4%.

В Moody`s также не верят в сохранение в текущем году однозначной инфляции – после 9,1% в 2010 году она должна ускориться до 11%. В МВФ ожидают 10,8%, а во Всемирном банке – 10,7%, объясняя это пересмотром тарифов на услуги ЖКХ. Отметим, что госбюджет на этот год предусматривает инфляцию в размере 9,7%, но в неофициальных беседах чиновники Минэкономразвития допускали, что она может достичь 11%.

В агентстве считают, что правительству не удастся удержать дефицит госбюджета текущего года на уровне 3,5%, как того требует МВФ, а дефицит госбюджета удастся сократить лишь до 4% ВВП (в 2010 году – 6% ВВП). В отчете также отмечается, что отсутствие ясности относительно обязательств и полномочий исполнительной и законодательной ветвей власти в Украине, а также непредсказуемость экономической политики усложняют согласованность монетарной и валютно-обменной политики и заводят в тупик структурные реформы.

К сильным сторонам украинской экономики в Moody’s относят невысокий уровень госдолга – по расчетам агентства, к концу 2011 года он увеличится с 40% до 40,5% ВВП.

Осторожные прогнозы международных организаций должны удержать правительство от пересмотра бюджетных показателей, считают эксперты.

Напомним, на прошлой неделе министр финансов Федор Ярошенко заявил, что положительная динамика наполнения бюджета позволяет уже после I квартала заняться пересмотром бюджетных показателей.

Напомним, реальный ВВП Украины в 2010 году увеличился, согласно предварительным данным Госстата, на 4,2%, а его номинальное значение увеличилось на 18,9% и достигло 1 трлн 85,935 млрд грн. При этом в четвертом квартале прошлого года темп его роста замедлился до 3% с 3,5% в третьем квартале и 6% - во втором.

Правительство Украины прогнозирует рост номинального ВВП в 2011 году до 1,253 трлн грн, реального ВВП – 4,5%.

По материалам: Коммерсантъ-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме