Азаров: Сейчас не время вводить пошлины на импорт нефтепродуктов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По мнению премьер-министра Украины Николая Азарова, сейчас не подходящее время для введения пошлин на импорт нефтепродуктов.

"Сейчас не самый подходящий момент для введения этих пошлин. Введение пошлин автоматически поднимет цену на бензин, по крайней мере, на 1,5 грн. Поэтому давайте наберемся терпения и пройдем этот сложный период. Я не верю, что цена на нефть будет на таком высоком уровне сохраняться длительное время. В конце концов, наступит стабилизация. Цены придут в оптимальный коридор по нефти", - заявил глава правительства в ходе встречи с представителями британского бизнеса.

Он также отметил, что правительство сейчас рассматривает возможности по внедрению комплекса мер, который позволит увеличить переработку нефти в Украине. В частности, по словам премьер-министра, ведутся переговоры с Белоруссией и Азербайджаном по этим вопросам: "Я думаю, что мы в течение этого года этот вопрос решим".

Кроме того он сообщил, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) может принять решение относительно привлечения к ответственности основных участников рынков горючего уже во вторник, 22 марта.

"Сейчас проводится расследование деятельности тех компаний, которые вступили в сговор и практически монопольно определили цену на рынке нефтепродуктов. Я думаю, что во вторник на следующей неделе такое решение АМКУ вынесет. Решение вступит в силу с соблюдением всех процедур и правил", - заявил Н.Азаров.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что АМКУ может оштрафовать нефтетрейдеров на сумму до 1 млрд грн за стремительное повышение цен на бензин марок А-95 и А-92.

Вместе с тем, как стало известно ZN.UA, последнее заседание АМКУ, на котором рассматривалась ситуация на рынке нефтепродуктов, прошло с нарушением законодательства, в частности, впервые в заседании комитета по вполне конкретному делу приняли участие сторонние лица, что является абсолютно противозаконным.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме