Законопроекты Януковича по админреформе внесут в повестку дня с голоса

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Законопроект „О центральных органах исполнительной власти„ (№ 8055) и изменения в закон „О Кабинете министров Украины„ (№ 8056) президента Виктора Януковича по административной реформе внесут в повестку дня сегодняшнего заседания Верховной Рады с голоса.

По информации ZN.UA, накануне заседал профильный комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления под руководством Александра Омельченко. Перед вторым чтением, которое учитывает депутатские поправки, комитет проголосовал за изъятие из законопроекта о Кабинете министров всех норм, которые противоречат Конституции.

В частности, комитет не поддержал норму, предполагающую изъятие права премьера инициировать отставку некоторых членов Кабмина. Комитет также не поддержал инициативу президента, которая предполагала право президента увольнять любого члена правительства без представления премьера.

Что касается закона об органах центральной исполнительной власти, то комитет вообще посчитал его неготовым ко второму чтению и однозначно высказался за то, что Главгосслужба должна находиться в системе исполнительной власти.

Отметим, ранее министр юстиции Александр Лавринович в интервью ZN.UA заявил, что Главное управление государственной службы в ближайшем будущем может превратиться в регулятора. По мнению министра, «этот орган должен заниматься обеспечением процесса попадания на государственную службу, подготовкой госслужащих, контролировать квалификацию, отслеживать коррупционные риски, обеспечивать работу системы допуска к информации. Все это является нетипичным, неприсущим для органов исполнительной власти».

Профильный же комитет Верховной Рады с такой позицией министра юстиции не согласился.

Напомним также, что законопроекты № 8055 и № 8056 были внесены на рассмотрение Рады главой государства.

Это два из четырех законопроектов, которые составляют костяк изменений, определенных концепцией административной реформы. Еще два законопроекта – о государственной службе и о государственных регуляторах и монополиях – в Раду пока не внесены.

В первом чтении документы были приняты 4 марта.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме