ЕБРР призывает Украину к рыночному развитию агросектора

Поделиться
© Getty Images
Развитие украинского агросектора по пути монополизации отпугнет инвесторов, считает директор агробизнеса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жиль Меттеталь.

"Единственный источник, откуда могут прийти инвестиции в сельское хозяйство Украины – это частный сектор. Не государство и не международные организации будут инвестировать, а именно бизнес, инвесторы из частного сектора", - сказал он на международном форуме "Агробизнес Украины-2011" Института Адама Смита, который проходит в Киеве 16-17 марта.

Ж.Меттеталь отметил, что, учитывая разворачивающуюся в Украине борьбу вокруг возможной монополизации рынка, на месте частного инвестора не стал бы сейчас инвестировать в аграрную отрасль этой страны, а инвестировал бы, например, в Бразилию, которая демонстрирует развитие рыночных основ экономики.

"Международные организации (ЕБРР, МВФ, Всемирный банк, Международная финансовая корпорация) будут вместе в один голос доносить мысль о том, что реформы в Украине должны быть ориентированы на рынок, а не на монополию", - подчеркнул директор агробизнеса ЕБРР.

По его словам, международные организации адресовали премьер-министру совместное обращение, в котором рекомендуют отказаться от законопроекта о монополии экспорта на рынке зерна, и будут продолжать отправлять такие письма в государственные учреждения.

При этом Ж.Меттеталь отметил, что в Украине сегодня работают мощные компании как международного, так и национального уровня, и банк готов поддерживать и тех, и других, а также развитие фермерских хозяйств.

ЕБРР ранее заявлял, что в 2010-2011 годах делает очень большой акцент на поддержке развития агросектора Украины. Банк, в частности, уже одобрил проекты о финансировании UkrFarm Funding Limited (объединяющей около 60 украинских сельхозпредприятий и аффилированной с "Ренессанс Групп"), "Нибулон", "Астарта", "Мрия" и "Мироновский хлебопродукт".

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме