Азаров сохраняет оптимизм в вопросе создания зоны свободной торговли с ЕС

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украина продолжит переговоры с Европейским союзом о создании зоны свободной торговли и по-прежнему надеется на их успешность, заявляет премьер-министр Николай Азаров.

«Я скажу, что мы не теряем оптимизма (в вопросе создания зоны свободной торговли – ред.), да и вообще мы люди настойчивые и будем последовательно работать и добиваться достижения желаемого», - сказал он на встрече с председателем одной из групп Европарламента Мартином Шульцем в Киеве в четверг, 17 марта.

Н.Азаров также напомнил, что Украины недавно существенно повысила уровень переговорной группы, ответственной за обсуждение условий создания такой зоны, назначив в главу ее первого вице-премьер-министр – министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева.

При этом, по мнению Н.Азарова, затягивание переговоров со стороны Европейского союза поясняется тем, что Еврокомиссия пока не определила параметров переговоров. «Прямо скажем: прорыва не произошло (в переговорах – ред.), но мы связываем это с тем, что пока Еврокомиссия не приняла решение по определению параметров переговоров и в какой-то степени это препятствует продвижению вперед», - добавил он.

Напомним, что в начале 2011 года Украина активизировала переговоры по ЗCТ с Евросоюзом, надеясь выйти на подписание документов до конца года. В то же время полноценная ЗСТ может заработать не ранее 2013 года.

Ранее Н.Азаров неоднократно выражал недовольство позицией ЕС на переговорах, заявляя о дискриминации украинских товаров.

В то же время представители Европы придерживаются противоположной точки зрения, называя свои предложения «очень щедрыми».

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме