Объект "Укрытие" на ЧАЭС остро нуждается в финансировании

Поделиться
© chnpp.gov.ua
Недофинансирование строительство объекта "Укрытие" на ЧАЭС носит хронический характер, заявляет председатель государственного агентства по управлению зоной отчуждений Владимир Холоша.

Во время парламентских слушаний "Современное состояние и актуальные задачи преодоления последствий Чернобыльской катастрофы" в среду в парламенте, говоря о строительстве объекта "Укрытие" на ЧАЭС, В.Холоша отметил, что к проблемным вопросам выполнения данной программы следует отнести "недофинансирование бюджетных программ ЧАЭС, которое за последние годы стало хроническим явлением".

"Общая потребность на 2011 год для выполнения мер по общегосударственной программе по ЧАЭС и превращению объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему составляет около 1 млрд грн, вместе с тем, в государственном бюджете на этот год предусмотрены расходы вдвое меньше", - подчеркнул он.

"Следует подчеркнуть, что хроническое недофинансирование не позволяет выполнять необходимые работы по снятию с эксплуатации, усложняет сопровождение международных проектов, существенно увеличивает время на выведение энергоблоков из эксплуатации", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что работы на ЧАЭС тесно связаны с выполнением международных программ. В рамках превращения объекта ЧАЭС в экологически безопасный объект реализуется 4 международных проекта, которые финансируются за счет международных фондов.

По его словам, "есть существенный прогресс" по строительству хранилища для отработанного ядерного топлива на ЧАЭС. Соответствующий проект уже выполнен, и получен положительный вывод государственной экспертизы, кроме того, подписана поправка к соответствующему контракту, касающаяся строительства и введения в эксплуатацию этого хранилища.

В.Холоша подчеркнул, что стоимость этого проекта составляет 255 млн евро, и он финансируется из международных фондов. Кроме того, по его словам, в марте этого года планируется завершение проведения всех тендерных процедур, касающихся строительства завода по переработке жидких радиоактивных отходов.

Говоря о работах на объекте "Укрытие", В.Холоша напомнил, что в течение 2005-2007 года были введены в эксплуатацию все основные объекты инфраструктуры, необходимые для работ на этом объекте.

Он также подчеркнул, что в 2008 году были завершены работы по стабилизации строительных конструкций, а также локальной герметизации и ремонт крыши объекта "Укрытие".

"Это обезопасит на ближайшие 10-15 лет от разрушения этот объект, а за это время будет построен новый безопасный конфайнмент", - сказал он.

В.Холоша подчеркнул, что на данный момент из 22 задач по преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему выполнено уже 16.

26 апреля исполнится 25 лет с тех пор, когда в Украине произошла масштабная техногенная катастрофа современности - авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Чернобыльскую АЭС закрыли 15 декабря 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный над четвертым, взорвавшимся, энергоблоком, постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового саркофага над объектом "Укрытие".

По материалам „Интерфакс-Украина“

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме