Радиационный фон на АЭС «Онагава» нормализовался

Поделиться
© tohoku-epco.co.jp
Уровень радиации в окрестностях японской АЭС «Онагава» снизился до нормального. Об этом в воскресенье, 13 марта, сообщило на своем сайте Международное агентство по атомной энергии, со ссылкой на власти Японии.

Напомним, 13 марта в Японии объявлено чрезвычайное положение на АЭС «Онагава», которая находится в префектуре Мияги, понесшей наибольший убыток от землетрясения и цунами. На станции введен наиболее низкий уровень опасности – первый по семибалльной шкале. Источник радиации не уточнялся. Тем не менее, японские власти уверяют, что все три реактора «Онагавы» работают в нормальном режиме, никаких выбросов радиации не обнаружено и за ними внимательно наблюдают специалисты.

Согласно выводам японских экспертов, причиной повышения радиационного фона близ «Онагавы» могла стать утечка на атомной станции «Фукусима-1». Выброс радиации там произошел в результате взрыва, вызванного мощным землетрясением 11 марта. Взрыв, при котором были ранены четверо работников АЭС, не затронул реактор станции. После этого на реакторах «Фукусимы-1» и «Фукусимы-2» неоднократно возникали неполадки в системе охлаждения. Из районов, находящихся рядом со станциями были эвакуированы около 170 тысяч человек. Ранее сообщалось, что около 20 человек получили дозу радиационного облучения из-за утечки на «Фукусиме-1».

В МАГАТЭ заверили, что продолжат сотрудничество с властями Японии для наблюдения за состоянием АЭС в стране.

Меж тем стало известно, что на АЭС «Токай-2», расположенной в 120 километрах от Токио, вышел из строя насос системы охлаждения. Представители станции заверили, что температура в реакторе не повышалась, так как был задействован дополнительный насос.

По материалам МАГАТЭ

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме