МВФ даст очередной транш не раньше апреля

Поделиться
Совет директоров Международного валютного фонда рассмотрит вопрос о выделении Украине очередного транша кредита в апреле, заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко на пресс-конференции в субботу, 12 марта.

«Я думаю, что решение Совета директоров может быть где-то в апреле месяце, но когда точно - окончательного решения еще нет», - сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что при принятии решения основное внимание МВФ будет уделено проведению пенсионной реформы в Украине.

«Безусловно, все смотрят, насколько мы способны принимать решения по пенсионной реформе, и все будут ожидать, сможем мы это сделать или нет», - сказал С.Тигипко.

«Поскольку если не сможем - это будет сигналом для всех инвесторов, что мы не можем делать непопулярные шаги, а это значит, что мы плохо будем бороться с дефицитом бюджета, будем наращивать внешние долги, а это инфляция и нестабильность», - пояснил он.

Напомним, что миссия МВФ находилась в Киеве с 1 по 14 февраля, однако так и не смогла согласовать условия очередного транша кредита. Ожидалось, что по итогам работы миссии Совет директоров МВФ в середине марта одобрит выделение кредита.

В конце июля 2010 года МВФ решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на 10 млрд в SDR (15,15 млрд долларов). Тогда же Киев получил первый транш в размере 1,25 млрд SDR.

После первого пересмотра программы, 22 декабря 2010 года, фонд принял решение выделить Украине второй транш в размере 1 млрд SDR.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме