Шкляр не теряет надежду получить Шевченковскую премию

Поделиться
Автор романа «Залишенець. Чорний Ворон» Васыль Шкляр уверен, что когда-нибудь он получит Шевченковскую премию.

«Думаю, что в сознании читателей я эту премию уже получил. Хотя для меня получение Шевченковской премии важно – это признание на государственном уровне. Может быть, Виктор Янукович вручит мне премию, когда уйдет Табачник, а если нет, и он покажет себя не украинским президентом, то премию сможет вручить следующий президент. Я уверен, что получу эту премию», - сказал писатель.

По словам В.Шкляра, обращаясь к Януковичу с просьбой уволить министра образования Дмитрия Табачника, он знал, что президент не пойдет на это. «Я не наивный и не думал, что обращусь к Президенту, а на следующий день выйдут указы об увольнении Табачника и о присуждении премии Шкляру. Я поставил условие: возьму свою премию, когда с поста министра образования уйдет украинофоб Табачник. После того как я публично сделал это заявление, я спокойно сплю и нахожусь в согласии со своей совестью, - отметил он, пишет «Коммерсант-Украина».

Отвечая на вопрос, какая связь между ним, Шевченковской премией и министром Табачником, В.Шкляр заявил: «Понимаете, с его приходом на пост министра в обществе наступила интеллектуальная стагнация. Я поддерживаю интеллигенцию, выступающую против Табачника. Вместе со мной протестовали студенты, творческая элита Украины, Комитет защиты Украины Дмитра Павлычко, он тоже подписывал заявления и обращения против Табачника... Но реакции власти на все это не было, и у всех опустились руки, вдруг наступило какое-то безразличие. И я решил расшевелить ситуацию. Для меня Табачник является фигурой, в которой сконцентрировалось все украинофобство, все неуважение к украинской нации. Поэтому я и не выступал против Каддафи или еще кого-то, я выступил против Табачника».

Напомним, Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко присудил Шевченковскую премию по литературе писателю В.Шкляру за роман «Залишенець. Чорний Ворон». Такое решение было принято в результате тайного голосования при поддержке 17 представителей комитета.

4 марта В.Шкляр заявил, что не может принять Шевченковскую премию, пока должность министра образования и науки, молодежи и спорта занимает Дмитрий Табачник.

Позже в тот же день появился указ Януковича о награждении Шевченковскими премиям, в котором имя В.Шкляра отсутствовало.

Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман заявила, что писатель В.Шкляр получит Шевченковскую премию, когда для этого придет время.

По материалам Коммерсант-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме