В Ливии пытают журналистов

Поделиться
© BBC
Три репортера арабской службы Би-би-си, которые освещали события в Ливии, рассказали о том, как их пытали подконтрольные Муамару Каддафи силы.

Репортеры рассказали, что их арестовали в понедельник, 7 марта, и удерживали на протяжении 21 часа. Им завязали глаза, надели наручники, били и угрожали казнью. Удерживали их в испачканных кровью камерах.

Один из журналистов - Ферас Киллани - после своего освобождения рассказал, что с другими заключенными обращаются еще хуже: "Около десяти или двенадцати заключенных: два египтянина, остальные - арабы, большинство из них из города Эз-Завия. Как я понял, это были бойцы, или их обвиняли в том, что они воевали против армии Мауммара Каддафи. Четверо из них были в очень плохом состоянии, о пытках говорили их лица и тела. Кто-то мне говорил, что у него сломаны по крайней мере два ребра. Я провел почти шесть часов, помогая им пить, ходить в туалет, спать, переворачиваться с боку на бок. Они были в очень плохом состоянии".

Высокопоставленный представитель ливийского правительства извинился за задержание журналистов Би-би-си, однако корпорация распространила заявление, в котором осудила жестокое обращение с прессой.

По словам корреспондента Би-би-си, наступление против Эз-Завии является частью плана М.Каддафи укрепить свою власть над западом страны. В настоящее время правительство заявляет, что контролирует 95% города.

По информации местного врача, в среду, 9 марта, жертвами столкновений стали не менее 40 человек.

По неофициальным данным, с начала восстаний в Ливии погибло более тысячи человек. По оценкам ООН, страну покинуло свыше 200 тысяч человек, преимущественно рабочих-мигрантов.

По материалам: Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме