Судьба главы Верховного суда Василия Онопенко будет решаться в пятницу

Поделиться
© radiosvoboda.org
Судьи Верховного Суда Украины подготовили представление о выражении недоверия главе ВСУ Василию Онопенко. Об этом пишет 9 марта "Украинская правда".

Под документом подписались 19 из 49-ти судей ВСУ. Таким образом, судьи реализовали предоставленное им в ходе судебной реформы право выражения недоверия главе Верховного суда.

"Вместо решения основных проблем в сфере судоустройства, деятельность главы Верховного суда носила преимущественно политический характер, что привело к политизации Верховного суда в глазах высших должностных лиц государства и, на наш взгляд, побудило субъектов законодательной инициативы к инициированию указанных законодательных изменений", - заявляют судьи.

"Считаем, что ответственность за системные проблемы в сфере судоустройства должен нести глава Верховного суда Онопенко как должностное лицо, представляющее Верховный суд и длительное время представляла всю судебную систему государства", - говорится в представлении.

Судьи отмечают, что за время пребывания в должности В.Онопенко не обеспечил должной организации процесса судопроизводства в ВСУ.

"Вследствие этого в Верховном суде пока накопились тысячи дел, требующих безотлагательного рассмотрения. Считаем, что такие действия Онопенко должны стать предметом рассмотрения пленума Верховного суда", - говорится в представлении.

Документ должен быть рассмотрен на пленуме Верховного суда в пятницу, 11 марта.

Ранее уже появлялась информация о возможном проведении 11 марта внеочередного пленума ВСУ, на котором и будет поставлен вопрос о недоверии В.Онопенко.

По информации СМИ, одним из инициаторов отставки Онопенко является судья ВСУ Лилия Григорьева, которая возглавляет инициативную группу из 20 судей, недовольных работой нынешнего председателя суда. Члены группы подписали соответствующее обращение к пленуму ВСУ. Выразить недоверие судьи решили по нескольким причинам. В частности, они недовольны тем, что Онопенко публично выступает в поддержку судебной реформы, лишившей ВСУ большей части полномочий.

Следует отметить, что такие заявления Онопенко делал в прошлом году на сентябрьском съезде судей. В последний раз в поддержку реформы глава ВСУ высказался после встречи с президентом Виктором Януковичем.

По материалам: Украинская правда

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме