Азарова просят взять под контроль ситуацию с отсутствием хлеба в Луганской области

Поделиться
© Getty Images
Глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская просит премьер-министра Украины Николая Азарова взять под личный контроль ситуацию на рынке хлеба.

«Прошу поручить соответствующим центральным органам исполнительной власти обеспечить наличие в продаже и стабильность цен на социально значимые продукты питания на всей территории Украины», - говорится в депутатском обращении Н.Королевской к премьер-министру Украины.

Как отметили в пресс-службе народного депутата, в минувшие выходные в Луганской области сложилась критическая ситуация вокруг поставок социальных групп хлеба. Наиболее сложной была ситуация в городах Ровеньки и Свердловск, где было зафиксировано полное отсутствие хлеба в розничной продаже. По мнению Н.Королевской, необеспечение хлебом целого региона возможно лишь путем сговора соответствующих субъектов, злоупотребляющих своим монопольным положением на рынке хлеба и муки. Целью такого сговора являются спекуляции с ценами на хлеб.

«В последнее время мы очень часто наблюдаем проблемы с продовольствием в нашем государстве. Сначала социальное напряжение спровоцировала отсутствие гречки, вследствие чего цены на нее выросли в несколько раз. Затем подобная ситуация наблюдалась с пшеничной мукой. Аналогичное положение дел можно спрогнозировать на рынке других социально-значимых продуктов питания», - говорится в обращении народного депутата.

Согласно сообщению пресс-службы Луганской облгосадминистрации, 6 марта основной поставщик хлебобулочных изделий в регионе – ОАО «Каравай» - в связи с временными финансовыми сложностями был вынужден сократить наполовину производство хлеба социальной категории потребления. Глава Луганской ОГА Владимир Пристюк «взял ситуацию под свой контроль», обратившись к председателю правления ОАО «Луганскмлин» с просьбой безотлагательно начать отпуск муки ОАО «Коровай» в долг, без предоплаты для обеспечения жителей области хлебом в полном объеме.

Как писало «Зеркало недели. Украина», дефицит муки в Украине был вызван коррупционными действиями правительства на рынке зерна.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме