КГБ Беларуси обнародовал покаянное письмо экс-кандидата в президенты Михалевича

Поделиться
© Telegraf.by
Комитет государственной безопасности Белоруссии обнародовал фотокопию письма бывшего кандидата в президенты от оппозиции Алеся Михалевича, в котором тот, находясь под стражей, просит президента страны Александра Лукашенко о снисхождении.

В письме А.Михалевич заявляет, что всегда относился к Лукашенко с уважением и признает заслуги президента. «Я как бывший кандидат искренне сожалею, что произошел конфликт, и пострадало много людей. Прошу Вас лично взять под свой контроль вопрос о моей дальнейшей судьбе», - говорится в письме из застенков белорусского КГБ.

Сам Михалевич признал, что действительно является автором этого текста, однако заявил, что написал это прошение «после пыток».

Михалевич, арестованный в конце декабря (после антипрезидентских выступлений, которые устроила оппозиция в Минске), был освобожден в феврале. Его отпустили под подписку о невыезде.

Вскоре после освобождения бывший кандидат в президенты устроил пресс-конференцию, на которой заявил, что арестованные оппозиционеры в СИЗО КГБ подвергаются пыткам. По его словам, арестованных «выводили на холод, ставили на растяжку в наручниках, заставляли стоять у стены 40 минут», а также держали в переполненной камере и допрашивали без адвокатов.

Михалевич также утверждал, что ему было предложено сотрудничать с КГБ и что он дал на это согласие. «Я сознательно пошел на этот шаг. Это было продиктовано не давлением и не пытками, а желанием донести информацию о том, что происходит с заключенными», - сказал он. Выступая на пресс-конференции, политик заявил, что, вопреки сделке с КГБ, сотрудничать с этой организацией не намерен.

По материалам сайта КГБ Беларуси, Лента.Ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме