Профильный комитет Рады со второй попытки поддержал монополизацию экспорта зерна

Поделиться
© Getty Images
Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в закон "О зерне и рынке зерна в Украине" (относительно экспорта зерна по внешнеэкономическим договорам (контрактам).

Как сообщает информационное управление парламента, законопроектом №8163 предлагается установить, что экспорт зерна осуществляется:

  • сельскохозяйственными товаропроизводителями зерна (в объемах собственного производства);
  • другими субъектами ведения хозяйства, которые действуют на рынке зерна (в объемах, предусмотренных договорами с сельскохозяйственными товаропроизводителями на выращивание зерновых культур), которые осуществили авансовые платежи в объеме не менее 50 процентов цены соответствующей продукции, сложившейся на биржевом рынке Украины, на срок не менее вегетационного периода выращивания соответствующей сельскохозяйственной культуры;
  • государственным оператором по обеспечению экспорта зерна.

Предусматривается также, что государственным оператором по обеспечению экспорта зерна должно быть государственное предприятие или хозяйственное общество, доля государства в уставном фонде которого составляет 25 процентов и больше, которое определено правительством на конкурсных принципах для осуществления экспорта зерна и продуктов его переработки по внешнеэкономическим договорам.

В профильном парламентском комитете считают, что принятие данного законопроекта позволит решить проблемы, препятствующие продвижению украинского сельскохозяйственного товаропроизводителя на внешние рынки, активизировать роль государства при осуществлении экспорта сельскохозяйственной продукции, улучшить внешнеторговый баланс и получить дополнительные доходы в государственный бюджет.

Как писало ZN.UA, это уже второй законопроект, который ставить цель монополизировать экспорт зерна.

Первый такой законопроект неоднократно критиковали как украинские аграрии, так и представители других государств.

В частности, как заявил в интервью ZN.UA посол Франции в Украине Жак Фор, намерение украинского правительства создать государственного агента, у которого будет монопольное право на экспорт социально значимых сельхозпродуктов, идет вразрез с официальными заявлениями Киева, а также с теми принципами, по которым работает Европейский Союз.

Кроме того, правительство США обеспокоено продолжающимся вмешательством правительства Украины в работу зернового рынка. В частности, американская сторона выражает недовольство намерениями создать государственную монополию и нежеланием снять ограничения на экспорт зерновых, то есть существованием так называемых квот.

Ранее сообщалось, что комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений на заседании 15 февраля не поддержал скандальный законопроект №8053, которым предлагается монополизировать экспорт сельскохозяйственной продукции, включенной в перечень ценового регулирования.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме