Российский эксперт: Сообщения об украинских пилотах в Ливии распространялись для дискредитации Украины

Поделиться
© Getty Images
Информация об участии пилотов-наемников из Украины в расстреле демонстрантов в Ливии недостоверна и распространенна с целью дискредитации Украинского государства.

Такое мнение агентству УНИАН высказал генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при Московском государственном университете Алексей Власов (Россия).

«Каждый день приносит трагические известия из Ливии, где правительство ливийского лидера Муаммара Каддафи крайне жесткими средствами пытается подавить народные выступления против правящего режима. Естественно, вся эта ситуация обрастает массой слухов, домыслов, которые не основаны на реальных фактах. Фактов минимум – намного больше недостоверной и непроверенной информации», - сказал Власов.

По его словам, таким «сенсационным сообщением стала информация», что против собственного народа Каддафи направил самолеты и вертолеты, которыми управляли наемники из Украины и некоторых других стран Восточной Европы.

«Это информация была растиражирована некоторыми западными СМИ, а также в России, но степень ее достоверности, на мой взгляд, крайне низкий, потому что реальной проверенной информации из Ливии мы не получаем» - считает эксперт.

Власов уверен, что такого рода информация может быть использована для снижения позитивного имиджа Украины и украинцев в мире как страны, которая якобы поставляет наемников для участия в боевых действиях «горячих точках».

«Мы уже неоднократно сталкивались с такими сообщениями во время августовских событий в Южной Осетии и в других «горячих точках», причем речь идет не только об украинцах, но и представителях других стран СНГ», - отметил он.

Российский эксперт уверен, что такая информация может быть подтверждена только после получения документальных материалов.

«В остальных случаях – это не более чем черный пиар, который используется для дискредитации Украины и ее нынешних властей», - подчеркнул Власов.

Напомним, что 21 февраля ливийская авиация нанесла удар с воздуха по толпе манифестантов, вышедших на улицы Триполи. В результате применения боевой авиации против демонстрантов в Ливии, по неофициальной информации, погибли минимум 250 человек.

По данным неизвестных источников аналитического издания STRATFOR, ливийскими истребителями МиГ, которые обстреливали участников антиправительственных демонстраций в Ливии, управляли украинские пилоты.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме