"Нафтогаз" в феврале купил у "Газпрома" почти столько же газа, сколько уже отдал РУЭ

Поделиться
© Getty Images
НАК «Нафтогаз Украины» в феврале импортировала 6,3 млрд кубометров российского газа. При этом компания вернула «РосУкрЭнерго» уже 7 млрд кубометров газа, сообщил председатель правления НАК Евгений Бакулин.

Он уточнил, что объем закупки в феврале на 1 млрд кубометров больше законтрактованного объема, что связано с низкими температурами воздуха.

Напомним, цена российского газа для Украины в I квартале 2011 года составляет 264 доллара за тысячу кубометров. Средняя цена по итогам года должна составить около 280 долларов.

По словам Бакулина, "Нафтогаз" на сегодняшний день вернул компании «РосУкрЭнерго» около 7 млрд кубометров газа. Как сообщалось, по состоянию на 16 февраля эта цифра составляла 3,5 млрд кубометров.

Вместе с тем, согласно документам, копиями которых располагает ZN.UA, сделка по возврату указанного объема газа была оформлена еще в 2010 году – весь объем газа был реэкспортирован через Словакию в неизвестном направлении.

Из имеющейся таможенной декларации следует, что „пакет“ в 12,1 млрд кубометров для передачи РУЭ был сформирован в основном за счет газа, поставленного в Украину в третьем квартале 2009 года (4,44 млрд. кубометров, или 36,7%, - по цене 198 долл.) и третьем квартале 2010 года
(4,14 млрд. кубометров, или 34,2%, - по цене 249 долл.).

За возврат 12,1 млрд кубометров газа РУЭ должна была заплатить 1,3 млрд долларов пошлины.

Характерно, что в таможенной декларации отсутствует стоимость газа, не заполнены графы, предусматривающие статистическую отчетность, а также отсутствует упоминание об актах технического состояния газа.

По материалам: РБК-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме