Пираты захватили греческое судно с украинцами на борту

Поделиться
© Getty Images
В понедельник, 28 февраля, пираты захватили в Аравийском море судно Dover, в состав экипажа которого входят два гражданина Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров журналистам.

Оператором и владельцем судна Dover которое шло под флагом Панамы, является греческая компания Worldwide Shipmanagement. В составе захваченного пиратами экипажа находились двое украинцев – главный механик и второй механик.

Судно следовало из Пакистана в Йемен. Детали нападения пока не известны. Связи с судном нет.

В настоящее время, захваченное пиратами судно направляется к побережью Сомали.

Отсутствуют также данные о состоянии экипажа.Данное происшествие находится на особом контроле в украинских дипломатических учреждениях и в департаменте консульской службы МИД Украины.

Напомним, в 2008 года Совбез ООН разрешил иностранным кораблям действовать в территориальных водах Сомали, однако справиться с пиратами не удается.

Их активность объясняется тем, что это государство фактически перестало существовать по причине того, что на территории Сомали нет центральной власти, существуют лишь отдельные непризнанные государственные образования.

В 2010 году пираты захватили 1181 заложника. Это, по данным Международного морского бюро, самое высокое число с 1991 года, когда было начато наблюдение.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме