США ввели санкции в отношении Каддафи

Поделиться
Вашингтон объявил о введении санкций против Ливии. Как заявил президент США Барак Обама, будут заморожены активы ливийского лидера Муаммара Каддафи, его родственников и ближайших соратников.

Помимо этого, по словам Обамы, США ограничат пользование принадлежащей властям Ливии недвижимостью в США с тем, чтобы не допустить ее незаконного присвоения.

«Полковник Каддафи утратил доверие своего народа», а его легитимность «уменьшилась до нуля», заявил в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. По его словам, США разослали в финансовые учреждения предписание докладывать о неожиданных крупных переводах средств из Ливии.

Ранее США объявили о приостановке деятельности своего посольства в Триполи, однако подчеркнули, что оно не закрыто. Кроме того, продолжает работать посольство Ливии в США. «Мы будем по-прежнему продолжать контакты с ливийцами в соответствующих случаях, как непосредственно, так и через третьих лиц», - сказала второй заместитель госсекретаря США по ближневосточным делам Джанет Сандерсон.

Администрация Обамы подвергалась критике за недостаточно быструю реакцию в Ливии, где массовые протесты привели к выходу большей части страны из-под контроля властей, а попытки подавить восстание силой унесли жизни, по некоторым оценкам, до 2 тысяч человек.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о необходимости конкретных действий по разрешению кризиса в Ливии. Он оценивает количество жертв не менее чем в тысячу человек.

Великобритания и Франция внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции, в котором действия ливийских силовых структур называются «преступлениями против человечности» и предлагается ввести эмбарго на поставку в Ливию оружия, заморозить зарубежные активы ливийских лидеров и запретить им въезд в другие страны.

Россия и многие западноевропейские государства продавали в Ливию большое количество оружия; сыновья Каддафи учились в европейских университетах и часто путешествовали по Европе, живя в роскошных отелях.

По материлам Би-Би-Си, CNN

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме