В КГГА не исключают очередного повышения тарифов на ЖКХ

Поделиться
© ZN.UA
Летом текущего года столичная власть может повысить тарифы на коммунальные услуги до экономически обоснованного уровня. Об этом сообщил начальник Главного управления ценовой политики Киевской городской государственной администрации Василий Яструбинский.

Яструбинский отметил, после очередного повышения с 1 февраля тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, они по-прежнему останутся убыточными. По его словам, экономически обоснованным является лишь тариф на содержание домов и придомовых территорий.

«Относительно тарифов на тепловую энергию, горячую воду, водоотвод, холодную воду, то эти тарифы остаются убыточными. На сегодняшний день они возмещают предприятиям в среднем от 60% до 80% расходов», - сказал Яструбинский.

«Думаю, в конце первого – начале второго полугодия мы, возможно, выйдем на обоснованный тариф по теплу и воде», - добавил он.

Яструбинский рассказал, что промедление с введением экономически обоснованных тарифов приведет к разрушению отрасли ЖКХ, поскольку предприятия не будут иметь возможности развиваться и обновлять оборудование. При этом система дотирования этих предприятий является неоправданной для столицы.

За последние годы, по словам Яструбинского, на эти цели, из-за сдерживания роста тарифов, из городского бюджета было выделено около 4-5 миллиардов гривен, которые можно было бы вложить в обновление теплосетей и оборудования.

Напомним, с 1 марта с.г. для киевлян квартплата с учетом стоимости коммунальных услуг вырастет в среднем на 25-28% .

23 февраля глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что в Киеве квартплата в ближайшие полтора-два года расти не будет.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме