Египетским чиновникам запретили выезжать из страны

Поделиться
Египетским правительственным чиновникам запретили покидать пределы страны без письменного разрешения генерального прокурора либо военного командования страны. Генпрокурор также распорядился заморозить все счета министра внутренних дел и членов его семьи. Причиной стала появившаяся в прессе информация о том, что на личный счет главы МВД одна из строительных фирм якобы перевела 4 миллиона египетских фунтов (487 тысяч евро- ред).

Руководству международного аэропорта Каира направлен список лиц, которым запретили выезжать за рубеж. На основании этого распоряжения в вылете было отказано министру информации Египта Анасу Ахмеду аль-Фики, он помещен под домашний арест.

Накануне министр пытался вылететь из Каирского международного аэропорта в Лондон. Что стало поводом для таких действий властей, не уточняется. Аль-Фики входил в ближайшее окружение ушедшего накануне в отставку президента Хосни Мубарака.

Между тем, правительство Великобритании подтвердило намерение вернуть народам Туниса и Египта финансовые средства, которые, возможно, находятся на счетах ушедших в отставку президентов. Поиски денег продолжаются, в случае обнаружения они будут возвращены, заявил глава британского Ведомства по расследованию крупных финансовых преступлений Ричард Алдерман. По его словам, общественность ожидает тщательного проведения расследования. Все обнаруженные средства будут переданы властям соответствующих стран и использованы на благо народов, подчеркнул Альдерман.

Напомним, 11 февраля президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку.

По материалам Deutsche Welle

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме