Для Мубарака подыскивают курорт

Поделиться
В Германии растет давление на правительство с требованием предоставить египетскому президенту Хосни Мубараку возможность проживания в Германии, пишет Berliner Zeitung.

«Федеральное правительство должно тактично подать Мубараку сигнал, что при желании он может приехать в Германию, - заявил газете влиятельный депутат Европарламента и член Христианско-демократического союза Германии Эльмар Брок. - Если это способ обеспечить в Египте мирный переход власти, нужно это сделать».

«Брок напомнил о том, что в 2003 году свергнутый президент Грузии Эдуард Шеварднадзе получил аналогичное предложение», которым он, правда, не воспользовался, говорится в статье.

Как отмечает газета, в том же духе высказывались и другие политики черно-желтой коалиции. Правда, они предлагали лишь предоставить Мубараку возможность пройти в Германии медицинское обследование, которое могло бы перейти в длительный период реабилитации. Тем самым Мубарак не оказался бы в Германии «в официальном статусе изгнанника».

По информации Spiegelonline, уже ведутся предварительные переговоры с несколькими клиниками. Возможным убежищем могла бы стать клиника имени Макса Грундига в Бюлерхёе, в которой уже лечился украинский президент Виктор Ющенко.

Как заявил вчера официальный представитель правительства Германии, вопрос об отъезде Мубарака в Германию не стоит: «Ни официального, ни неофициального запроса он не делал».

На случай если Мубарак все же прибудет в Германию, правозащитники уже готовят свои протесты, указывая на то, что «в Египте в последние годы или даже десятилетия в массовом порядке практиковались пытки, за которые Мубарак несет правовую ответственность».

Напомним, что две недели массовых протестов в Египте погибли около 300 человек.

Президент Мубарак, который правит страной 30 лет, ранее заявил, что не уйдет в отставку, однако не будет выставлять свою кандидатуру на новый срок на сентябрьских выборах.

Акции протеста в Каире продолжаются, несмотря на обещания властей провести реформы и начатые переговоры с представителями оппозиции.

По материалам Inopressa.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме